8:30 am - 10:00 am
Registrazione dei partecipanti e welcome coffeeReception
10:00 am - 11:00 am
Apertura del Forum. Benvenuto degli organizzatoriAuditorium

Moderatore: Marcello FOA, Presidente, RAI (Italia)

  • Matteo SALVINI, Vicepresidente del Consiglio dei ministri della Repubblica Italiana, Ministro dell’Interno
  • Igor SECHIN, Presidente e CEO Rosneft (Russia). Lettura del messaggio del Presidente della Federazione Russa V.V. Putin
  • Federico SBOARINA, Sindaco di Verona
  • Antonio FALLICO, Presidente Banca Intesa Russia; Presidente Associazione Conoscere Eurasia

11:00 am - 1:00 pm
Sessione Speciale - Economia della fiducia e sicurezza energetica della Grande EurasiaAuditorium

La geopolitica: lo sviluppo economico dipende in gran parte dal petrolio. Come sta cambiando questo mercato chiave? Quali possono essere le conseguenze dei cambiamenti in corso?

Moderatore: Marcello FOA, Presidente, RAI (Italia)

  • Igor SECHIN, Presidente e CEO Rosneft (Russia)
  • Romano PRODI, Presidente Fondazione per la Collaborazione tra i Popoli; Presidente del Consiglio dei ministri 1996-1998, 2006-2008; Presidente della Commissione Europea 1999-2004
  • Robert Warren DUDLEY, Group Chief Executive, BP
  • Michael HARMS, Executive Director, German Committee on Eastern European Economic Relations
  • Andrey KOSTIN, Presidente, Presidente del Consiglio di amministrazione VTB
  • Ivan GLASENBERG, Chief Executive Officer, Glencore International AG
  • Jeremy WEIR, Chief Executive Officer, Trafigura

RELAZIONE DI IGOR SECHIN XI FORUM EURASIATICO DI VERONA L’ECONOMIA DELLA FIDUCIA E LA SICUREZZA ENERGETICA DELLA GRANDE EURASIA

Michael Harms, CEO German Eastern Business Association – EU-Russia Economic Relations and Energy Security

Michael Harms, CEO German Eastern Business Association – EU-Russia Economic Relations and Energy Security

1:00 pm - 2:30 pm
PranzoBouvette
2:30 pm - 3:00 pm
Sessione Speciale - Situazione geopolitica mondiale: rischi e prospettive Auditorium

Moderatore: Alessandro CASSIERI, Capo ufficio corrispondenza Rai Parigi (Italia)

  • Romano PRODI, Presidente Fondazione per la Collaborazione tra i Popoli; Presidente del Consiglio dei ministri 1996-1998, 2006-2008; Presidente della Commissione Europea 1999-2004

3:00 pm - 4:00 pm
Sessione 1 - Geopolitica attuale e libertà del businessAuditorium

Il mondo sta attraversando un periodo di tensioni geopolitiche, che non sembrano diminuire. Questa situazione crea vari ostacoli anche nell’economia con l’emergere di nuove tendenze protezionistiche e altre limitazioni che inficiano la libertà di commercio.
In queste condizioni il dialogo politico acquisisce un’importanza fondamentale. Nello spazio della Grande Eurasia diventa indispensabile stabilire contatti tra l’UE e l’UEEA e altri player geopolitici regionali.

Moderatore: Mark ENTIN, Professore Istituto Relazioni internazionali di Mosca; Ambasciatore della Russia a Lussemburgo 2012-2016

  • Aleksander GRUSHKO, Viceministro del Ministero degli Affari Esteri della Federazione Russa
  • JIN Xiaoming, Honorary Chairman, Steering Committee of ITTN, Former Director of Department of International Cooperation China Ministry of Science and Technology (MOST)
  • Alfred VON LIECHTENSTEIN, Chairman of the Advisory Board International Peace Foundation
  • Stefano MANSERVISI, Direttore Generale del Dipartimento Cooperazione Internazionale e Sviluppo Commissione Europea
  • Grigory RAPOTA, Segretario di Stato Russia-Bielorussia
  • Aleksander SHOKHIN, Presidente Unione degli Industriali e degli Imprenditori della Russia
  • Tatiana VALOVAYA, Ministro dell’Integrazione e della Macroeconomia Commissione Economica Eurasiatica

What is Geopolitics? Halford Mackinder, Nicholas J. Spykman

4:00 pm - 4:15 pm
Pausa caffè Bouvette
4:15 pm - 5:45 pm
Sessione 2 - Dialogo del business nella Grande EurasiaAuditorium

I dirigenti di grandi aziende condivideranno la loro visione delle prospettive di interazione economica dall’Atlantico al Pacifico.

Moderatore: Konstantin SIMONOV, Direttore Generale Fondazione per la Sicurezza Energetica (Russia)

  • Marco ALVERÀ, Amministratore Delegato SNAM (Italia)
  • Elena BURMISTROVA, Direttore Generale Gazprom Export (Russia)
  • Mattia FANTINATI, Sottosegretario di Stato al Ministero per la Pubblica Amministrazione
  • HU Bin, General Manager of Songshan Technology Innovation Fund Management Co., Ltd.; Managing Partner of Haozheng Songyue Fund Management Co., Ltd.
  • Veronica NIKISHINA, Ministro del Commercio Commissione Economica Eurasiatica (Russia)
  • Ivan POLYAKOV, Director General of Interstate Corporation for Development
  • Sodiq SAFOEV, First Deputy Chairperson Senate of Oliy Majlis of Uzbekistan

Выступление Генерального директора ООО «Газпром экспорт» Е.В. Бурмистровой на XI Евразийском экономическом форуме в Вероне Сессия 2: Бизнес-диалог в Большой Евразии

5:45 pm - 6:00 pm
Sintesi dei lavori della giornataAuditorium

Moderatore: Alessandro CASSIERI, Capo ufficio corrispondenza Rai Parigi (Italia)

  • Vladimir CHIZHOV, Rappresentante Permanente della Russia presso l’UE
  • Sergey RAZOV, Ambasciatore della Federazione Russia in Italia
  • Mehdi SANAI, Ambasciatore della Repubblica Islamica dell’Iran in Russia
  • Antonio FALLICO, Presidente Banca Intesa Russia; Presidente Associazione Conoscere Eurasia
8:30 am - 9:00 am
Registrazione dei partecipantiReception
9:00 am - 11:00 am
Apertura della seconda giornata Sessione 3 - Risorse finaziarie per una svolta nell'economia del futuro Auditorium

Il settore finanziario è in rapida evoluzione sia a causa delle nuove tecnologie che dell’instabilità dell’attuale situazione geopolitica. Come vedono i dirigenti di importanti istituzioni finanziarie le nuove tendenze di sviluppo del settore?

Moderatore: Angelo TANTAZZI, Presidente di Prometeia S.p.A.

  • Vladimir CHUBAR, Presidente Credit Bank of Moscow (Russia)
  • Alessandro DECIO, CEO e Direttore Generale SACE
  • Mauro MICILLO, Head of the Corporate and Investment Banking Division of Intesa Sanpaolo
  • Garegin TOSUNYAN, President, Association of Russian Banks
  • Henry B Won, Shanghai JZ Equity Investment Fund Management Partnership (Cina)
  • Andrey ZHUIKOV, Partner and Director REGION Investment Company JSC; General Director REGION Asset Management

Vladimir Chubar CEO, Member of the Supervisory Board – Russian economy and banking sector:
great potential amidst challenges

Garegin Tosunyan – FINANCIAL RESOURCES FOR A BREAKTHROUGH IN THE EURASIA’S ECONOMY OF THE FUTURE

Dr Henry B.Won (Ying Wan) – Digital Europe. Monetization of art, reshaping the value of European Civilization

Andrey Zhuykov Parner REGION Group – EASTERN RESPONSE TO WESTERN PRESSURE

11:00 am - 11:15 am
Pausa caffè Bouvette
11:15 am - 12:15 am
Sessione 4 - Business senza frontiere tra Europa ed EurasiaAuditorium

Parte 2: I dirigenti di grandi aziende condivideranno la loro visione delle prospettive di interazione economica dall’Atlantico al Pacifico.

Moderatore: Philippe PÉGORIER, Presidente Alstom Russia; Membro del Board dell’Associazione Europea del Business (Francia)

  • Yurij ABRAMOV, Direttore Generale Agenzia Russa per lo Sviluppo Tecnologico
  • Christophe FONTAINE, Direttore generale, IDEMIA; Presidente dei Consigli delle Imprese Francia-Uzbekistan, Francia-Tagikistan e Francia-Kirghizistan di MEDEF International
  • Guy SIDOS, Presidente – Direttore generale di Vicat, Presidente delegato del Consiglio di affari franco-kazakho di MEDEF International
  • Candice YANG, Lawyer and Chief Asia Strategist Weichai Group Eversheds Sutherland

Yuri ABRAMOV – New Opportunities for Business in Russia – Expertise / Solutions / Partners / Investments

Candice Yang Esq. – Lawyer & Chief Asia Strategist – Eversheds Sutherland

12:15 am - 1:30 pm
Sessione 5 - Infrastruttura nell’ambito della Grande Eurasia dall’Atlantico al Pacifico Auditorium

In Cina, nell’UE, nell’UEEA vengono promossi, su larga scala di, dei programmi di sviluppo delle infrastrutture. L’efficienza massima verrà raggiuntà a condizione di un abbinamento di questi sforzi. I beni non soltanto si devono produrre, ma anche forniti ai mercati. Questo pone delle nuove sfide a tutti i mezzi di trasporto, il che diventa particolarmente rilevante nello spazio della Grande Eurasia.

Moderatore: Javier Hurtado MIRA, Chairman Democrat Youth Community of Europe – DEMYC (Brussel)

  • Gregorio DE FELICE, Chief Economist Intesa Sanpaolo (Italia)
  • JEONG Young Kyoon, CEO, Heerim Architects & Planners (South Korea)
  • Mehmet ÖĞÜTÇÜ, Chairman Bosphorus Energy Club (Turchia)
  • Giovanni TOTI, Presidente Regione Liguria (Italia)
  • Arpad VASARHELYI, Managing Director, Rail Cargo Logistics Austria
  • Pino MUSOLINO, Presidente dell’Autorità di Sistema Portuale del Mare Adriatico Settentrionale

Gregorio De Felice – Chief Economist – Infrastructure Investments in the Great Eurasia: Opportunities for Italy

1:30 pm - 2:30 pm
PranzoBouvette
2:30 pm - 4:00 pm
Sessione 6 - Innovazione nel settore alimentare e agroindustrialeAuditorium

Pensare a un modello di sviluppo sostenibile nel settore agricolo è possibile se verranno implementate le tecnologie informatiche d’avanguardia. La digitalizzazione, la transizione verso un modello di economia agroindustriale 4.0, l’introduzione delle più recenti innovazioni tecnologiche sono gli argomenti della sessione.

Moderatore: Eugenia SEROVA, Rappresentante della Russia alla Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO 2016-2018)

  • Evgeniy BABICH, Head of Information Technology Department, Ministry of Agriculture and Food of the Republic of Belarus
  • Gerardo CAFFINI, Co-fondatore Caffini S.p.A.
  • Dmitry SHAPOSHNIKOV, Direttore Agroinnovazioni s.r.l. (Russia)
  • Paolo MARCHESINI, International Government & Industry Affairs Manager at Corteva Agriscience, Agriculture Division of DowDuPont
  • Sebastiano MUSUMECI, Presidente della Regione Siciliana (Italia)
  • Oded SHOSEYOV, Full Professor, The Robert H. Smith Institute of Plant Sciences and Genetics in Agriculture (Israel)

Gerardo Caffini, technical director of Caffini S.p.A. – ENVIROMENTAL SUSTAINABILITY AND AGRICOLTURE 4.0

Dmitry SHAPOSHNIKOV, CEO, Agroinnovations – Global Milk Monitoring System (Find ID)

Paolo Marchesini External Affairs, Southern Europe – Corteva AgriscienceTM Agriculture Division of DowDuPont

Prof. Oded Shoseyov – The Plant Age: Materials for the future

4:00 pm - 4:15 pm
Pausa caffèBouvette
4:15 pm - 5:30 pm
Sessione 7 - Nuove tecnologie come vettore dello sviluppo sostenibile ed economicoAuditorium

Le nuove tecnologie nei vari settori – digitalizzazione, fintech, farmacologia, cybersicurezza, ecc. – portano a cambiamenti rivoluzionari non solo nell’economia, ma anche nella vita quotidiana. E se l’innovazione è una necessità, porta con sé anche nuovi rischi.

Moderatore: Riccardo POZZI, OSCE Special Representative of the Chairperson in Office on Innovation Technology, Youth and Security

  • Marat AITENOV, Deputy Chairman of the Board Astana International Financial Centre (Kazakhstan)
  • Chiara APPENDINO, Sindaca di Torino
  • Vartan DILANIAN, Direttore Generale Accenture Russia
  • Salvo POGLIESE, Sindaco di Catania
  • Alessandro PROFUMO, Amministratore Delegato Leonardo
  • Vladimir SHIPKOV, Direttore Esecutivo Associazione dei Produttori Farmaceutici Internazionali (AIPM)

Marat AITENOV – Astana International Financial Centre – Unlock new opportunities

VARTAN DILANIAN – TECHNOLOGY IMPACT ON ECONOMY AND SOCIETY

Vladimir Shipkov – Pharma innovations – new opportunities for healthcare & industry within EAEU

5:30 pm - 6:00 pm
Conclusioni del ForumAuditorium

Moderatore: Luciano LARIVERA, Gesuita e economista

  • Delgermaa BANZRAGCH, Ambasciatrice della Mongolia nella Federazione Russa
  • John ZHANG, Secretary General International Technology Transfer Network (ITTN)
  • Pasquale TERRACCIANO, Ambasciatore d’Italia nella Federazione Russa
  • Antonio FALLICO, Presidente Banca Intesa Russia; Presidente Associazione Conoscere Eurasia

9:45 am - 10:00 am
Registrazione partecipanti
10:00 am - 12:00 am
Sessione speciale - L’Uzbekistan e l’Italia: grandi progetti insieme

I relatori illustreranno gli ambiziosi programmi di sviluppo del Paese presentando i numerosi progetti di investimento per i quali l’Uzbekistan e l’Italia hanno grandi opportunità di collaborazione. Infatti l’Uzbekistan necessità e apprezza macchine e tecnologie di cui è ricco il sistema industriale italiano.

Moderatore: Riccardo MANARA, ambasciatore italiano in Uzbekistan 2011 -2016

  • Senatore Sadyk SAFAEV, Primo Vice Presidente del Senato di Oliy Majlis in Uzbekistan
  • Adkham IKRAMOV, Presidente Camera di Commercio e Industria Uzbekistan
  • Luigi IPERTI, Presidente Camera di Commercio Italia Uzbekistan
  • Nocaj ADMIR, Direttore dello Sviluppo Mercato Estero di italferr
  • Otabek AKBAROV, Ambasciatore della Repubblica dell’Uzbekistan

 

12:00 pm - 1:30 pm
Tecnologie emergenti per la rivoluzione industriale: hype vs realtà

Moderatore: Giampaolo Rossi, Consigliere di Amministrazione, RAI

  • Vyacheslav Makarov, Vice-Presidente, Wargaming (Russia)
  • Oleg Artamonov, Direttore Generale, Unwired Devices (Russia)
  • Dauren Toleuhanov, Direttore, Digital Contracts Group, BrainPatch.io (Kazakhstan)
  • Stefanos Dimitriou, Capo del gruppo VR/AR, Wargaming (Cipro)
  • Artyom Gavrichenkov, Direttore Tecnico, Qrator Labs (Russia)

 

1:00 pm - 2:30 pm
Pranzo
2:30 pm - 4:00 pm
Mercato farmaceutico dell’Unione Economica Eurasiatica - tendenze, opportunità, prospettive

Moderatore:

  • Vladimir Shipkov, Direttore Esecutivo, Associazione dei Produttori Farmaceutici Internazionali (AIPM)
  • Koen Berden, Direttore Esecutivo per gli Affari Internazionali, European Federation of Pharmaceutical Industry & Associations (EFPIA)
  • Rappresentante della Commissione Economica Eurasiatica
  • Alexey Alekhin, Direttore, Dipartimento dello sviluppo dell’industira farmaceutica e medica, Ministero dell’Industria e Commercio della Russia
  • Gabriele Gori, Vice-Presidente, Direttore per l’audit e qualità, GSK Vaccines
  • Tatiana Smirnova, Direttore per gli affari pubblici, Gruppo Sanofi Russia (Francia)
  • Vladislav Shestakov, Direttore Generale, FSI “SID&GP”, Ministero dell’Industria e Commercio della Russia
  • Yury Litvishchenko, Direttore Generale, Chiesi Pharmaceuticals (Russia)

 

4:30 pm - 6:00 pm
Legando Europa e Asia Sfide e opportunità per l'Europa

Moderatore: Elia Bescotti, Vice-Presidente, Società Europea per la Cooperazione Eurasiatica (ESEC), Austria

  • Gregory Jullien, Consigliere, Parlamento Europeo
  • Victor Shakhmatov, Direttore del servizio analitico del Dipartimento del protocollo e organizzativo, Commissione Economica Eurasiatica
  • Matvey Navdaev, Consigliere del Direttore dell’Agenzia federale per gli affari della gioventù, Russia
  • Ingo Mayr-Knoch, AD, WeBuildEurope.eu, Austria
  • Yuri Kofner, Assiastente ricercatore, IIASA, Austria
  • Praket Arya, Senior Research Fellow, India Foundation, India