XI FORUM ECONOMICO EURASIATICO DI VERONA: L’ARTE DELL’INNOVAZIONE

L’ECONOMIA DELLA FIDUCIA E LA DIPLOMAZIA DEL BUSINESS DALL’ATLANTICO AL PACIFICO

25 — 26 OTTOBRE 2018

 

Partecipanti Ambasciatori, Ministri dell’Unione Economica Eurasiatica, rappresentanti della Commissione Europea, politici, dirigenti delle aziende di stato, e dirigenti delle aziende principali dei paesi partecipanti
Luogo Palazzo della Gran Guardia, Verona (Italia)
Sito ufficiale www.forumverona.com
Con il patrocinio di Comune di Verona
Organizzatori Associazione «Conoscere Eurasia», Fondo «Roscongress», Forum Economico Internazionale di San Pietroburgo
Partners

Intesa Sanpaolo, Rosneft, Gazprombank, Credit Bank of Moscow, Società di investimenti REGION, Visa Handling Services

Main Sponsor

Banca Intesa Russia, Pirelli, Accenture, Coeclerici, Assicurazioni Generali

Con il patrocinio di Comune di Verona
Con il sostegno di

Association of European Businesses, Russia; Higher School of Economics, Moscow



COMITATI

COMITATO SCIENTIFICO

Compiti del Comitato:

  1. Definire e articolare gli argomenti, approfondendo e sviluppando la tematica del Forum precedente, focalizzata sull’innovazione e l’internazionalizzazione, quali motori fondamentali dello sviluppo economico e sociale;
  2. Segnalare e favorire la partecipazione, in qualità di relatori, di varie personalità, economisti, industriali e banchieri, autorevoli a livello internazionale, che possono dare un contributo originale ai lavori del Forum;
  3. Suggerire i settori economicamente strategici e prioritari ai quali dedicare le varie sessioni del Forum.

Non sono previsti riunioni collegiali del Comitato Scientifico. Il contributo di ogni membro del Comitato viene raccolto dal Copresidente del Comitato Organizzativo Antonio Fallico e fatto circolare agli altri membri del Comitato Scientifico.

Copresidenti del Comitato (in ordine alfabetico):

Antonio Fallico, Presidente Associazione Conoscere Eurasia

Romano Prodi, Presidente Fondazione per la Collaborazione tra i Popoli

Alexander Shokhin, Presidente dell’Unione degli Industriali e degli Imprenditori della Russia

 

Membri del Comitato (in ordine alfabetico):

Paolo Clerici, Presidente e Amministratore Delegato di Coeclerici S.p.A.

Luciano Larivera, Gesuita e economista

Grigorij Rapota, Segretario di Stato Russia-Bielorussia

Angelo Tantazzi, Presidente di Prometeia S.p.A.

Tatjana Valovaja, Ministro dell’Integrazione e della Macroeconomia della Commissione economica eurasiatica (CEE)

 

COMITATO ORGANIZZATIVO

Compiti del Comitato:

  1. Assicurare la realizzazione del Forum con una congrua sponsorizzazione;
  2. Promuovere la partecipazione da parte di personalità politiche, aziende, banchieri e imprenditori interessati alla tematica del Forum;
  3. Curare gli inviti, svolgere la campagna pubblicitaria nei paesi partecipanti e organizzare la logistica del Forum.

Non sono previsti riunioni collegiali del Comitato Organizzativo. Il contributo di ogni membro del Comitato viene raccolto dal Copresidente Antonio Fallico e fatto circolare agli altri membri del Comitato Organizzativo.

Copresidenti del Comitato:

Antonio Fallico, Presidente Associazione Conoscere Eurasia

Alexander Stuglev, Presidente Roscongress

 

Membri del Comitato (in ordine alfabetico):

Alexandr Abramov, Direttore Generale di LEX Systems

Andrei Belianinov, Presidente della Banca Eurasiatica dello Sviluppo; Segretario Generale dell’Assemblea dei popoli dell’Eurasia

Antonio Cianci, Air Quality Alliance

Vartan Dilanyan, Direttore per la Russia e il CSI, Accenture

Philippe Pégorier, Presidente Alstom Russia

Aimone di Savoia-Aosta, Responsabile Pirelli Tyre Russia

Frank Schauff, Direttore Generale Association of European Businesses

Fabio Spagnuolo, Responsabile Network Cultura dell’Innovazione

Sergey Sudarikov, Membro del Consiglio di Amministrazione Società di investimenti REGION; Vice-Presidente Associazione Conoscere Eurasia

Vladimir Ulakhovich, Presidente della Camera di Commercio Bielorussa

Elena Zavaleeva, Vice-Presidente di Rosneft

 

8:00 am-8:45 am
Registrazione dei partecipantiReception
9:00 am-9:30 am
Apertura del Forum. Benvenuto degli organizzatoriAuditorium
Moderatore:
  • Federico SBOARINA, Sindaco di Verona
  • Romano PRODI, Presidente Fondazione per la Collaborazione tra i Popoli; Presidente del Consiglio dei ministri 1996-1998, 2006-2008
  • Antonio FALLICO, Presidente Banca Intesa Russia; Presidente Associazione Conoscere Eurasia
9:30 am-1:00 pm
Sessione SpecialeAuditorium
La geopolitica, lo sviluppo economico dipende in gran parte dal petrolio. Come cambia questo mercato globale chiave? Quali possono essere le conseguenze dei cambiamenti in corso?
  • Igor SECHIN, Presidente e CEO Rosneft (Russia)
  • Partner internazionali di Rosneft
1:00 pm-2:30 pm
PranzoBouvette
2:30 pm-3:30 pm
Sessione 1 - Geopolitica attuale e libertà del businessAuditorium
Il mondo sta attraversando un periodo di tensioni geopolitiche, che non sembrano diminuire. Una situazione che crea vari ostacoli, anche nell’economia, con nuove tendenze protezionistiche e altre limitazioni che inficiano la libertà di commercio.
In queste condizioni il dialogo politico acquisisce un’importanza fondamentale. Nello spazio della Grande Eurasia diventa molto importante stabilire contatti tra l’UE e l’UEEA e altri player geopolitici regionali.
Moderatore: Mark ENTIN, Professore Istituto Relazioni internazionali di Mosca; Ambasciatore della Russia a Lussemburgo 2012-2016
  • Alfred VON LIECHTENSTEIN, Chairman of the Advisory Board International Peace Foundation
  • Grigory RAPOTA, Segretario di Stato Russia-Bielorussia
  • Aleksander SHOKHIN, Presidente Unione degli Industriali e degli Imprenditori della Russia
  • Tatiana VALOVAYA, Ministro dell’Integrazione e della Macroeconomia Commissione Economica Eurasiatica
3:30 pm-4:30 pm
Sessione 2 - Orizzonti dell'industria del gasAuditorium
Il gas naturale è la fonte di energia più attraente in termini di prezzi, di disponibilità delle risorse e dell’ecologia. Il problema principale diventa la presenza di nuovi progetti con grandi prospettive e le condizioni per lo sviluppo del mercato del gas.
Moderatore:
  • Leonid MIKHELSON, Presidente del Management Board Novatek (Russia)
  • Partner internazionali di NOVATEK
4:30 pm-4:45 pm
Pausa caffèBouvette
4:45 pm-5:45 pm
Session 3 - Dialogo del business nella Grande EurasiaAuditorium
I dirigenti di grandi aziende condivideranno la loro visione delle prospettive di interazione economica dall’Atlantico al Pacifico.
Moderatore: Konstantin SIMONOV, Direttore Generale Fondazione per la Sicurezza Energetica (Russia)
  • Elena BURMISTROVA, Direttore Generale Gazprom Export (Russia)
  • Veronica NIKISHINA, Ministro del Commercio Commissione Economica Eurasiatica (Russia)
  • Sadyk SAFAEV, First Deputy Chairperson Senate of Oliy Majlis of Uzbekistan
  • Marco TRONCHETTI PROVERA, Vice Presidente Esecutivo e CEO Pirelli & C.
5:45 pm-6:00 pm
Sintesi dei lavori della giornataAuditorium
Moderatore: Alessandro BANFI
  • Vladimir CHIZHOV, Rappresentante Permanente della Russia presso l’UE
  • Sergey RAZOV, Ambasciatore della Federazione Russia in Italia
  • Antonio FALLICO, Presidente Banca Intesa Russia; Presidente Associazione Conoscere Eurasia
8:30 am-9:00 am
Registrazione dei partecipantiReception
9:00 am-10:00 am
Apertura della seconda giornataAuditorium
Moderatore:
  • Giancarlo GIORGETTI, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri, con funzioni di Segretario del Consiglio
  • Luigi DI MAIO, Vicepresidente del Consiglio dei Ministri e Ministro dello Sviluppo Economico e del Lavoro tbc
  • Antonio FALLICO, Presidente Banca Intesa Russia; Presidente Associazione Conoscere Eurasia
10:00 am-11:30 am
Sessione 4 - Risorse finanziarie per una svolta nell'economia del futuroAuditorium
Il settore finanziario è in rapida evoluzione e risente dell’evoluzione tecnologica e della pressione derivante dalla situazione geopolitica. Come vedono i dirigenti di importanti istituzioni finanziarie le nuove tendenze di sviluppo del settore?
Moderatore: Angelo TANTAZZI, Presidente di Prometeia S.p.A.
  • Philippe DONNET, CEO Generali
  • Hans DÜBEL, Fondatore Finpolconsult.de (Germania)
  • Carlo MESSINA, CEO Gruppo Intesa Sanpaolo tbc
11:30 am-12:30 am
Sessione 5 - Dialogo del business nella Grande Eurasia: esempio della FranciaAuditorium
La Francia è uno dei principali attori nell’economia globale. I dirigenti di grandi aziende francesi condivideranno la loro visione delle prospettive di interazione economica dall’Atlantico al Pacifico.
Moderatore: Philippe PÉGORIER, Presidente Alstom Russia; Membro del Board dell’Associazione Europea del Business (Francia)
  • Christophe FONTAINE, Direttore generale, IDEMIA; Presidente dei Consigli di imprese Francia-Uzbekistan, Francia-Tadgikistan e Francia-Kirghizia di MEDEF International
  • Fréderic SANCHEZ, CEO Fives, Presidente MEDEF International
  • Guy SIDOS, Presidente – Direttore generale di Vicat, Presidente delegato del Consiglio di affari franco-kazakho di MEDEF International
12:30 am-1:30 pm
Sessione 6 - Infrastruttura nell'ambito della Grande Eurasia dal Atlantico al PacificoAuditorium
In Cina, nell’UE, nell’UEEA vengonopromossi, su larga scala di, dei programmi di sviluppo delle infrastrutture. L’efficienza massima verrà raggiuntà a condizione di un abbinamento di questi sforzi. I beni non soltanto si devono produrre, ma anche forniti ai mercati. Questo pone delle nuove sfide a tutti i mezzi di trasporto, il che diventa particolarmente rilevante nello spazio della Grande Eurasia.
Moderatore:
  • Marco ALVERÀ, Amministratore Delegato SNAM (Italia)
  • Vasarhelyi ARPAD, Managing director, Rail Cargo Logistics Austria
  • Gregorio DE FELICE, Chief Economist Intesa Sanpaolo (Italia)
  • JEONG Young Kyoon, CEO, Heerim Architects & Planners (South Korea)
  • Mehmet ÖĞÜTÇÜ, Chairman Bosphorus Energy Club (Turchia)
1:30 pm-2:30 pm
PranzoBouvette
2:30 pm-3:30 pm
Sessione 7 - Innovazione nel settore alimentare e agroindustrialeAuditorium
Pensare a un modello di sviluppo sostenibile nel settore agricolo è possibile se verranno implementate le tecnologie informatiche d’avanguardia. La digitalizzazione, la transizione verso un modello di economia agraria 4.0, l’introduzione delle ultime innovazioni tecnologiche verranno discusse dai partecipanti alla sessione.
Moderatore: Eugenia SEROVA, Rappresentante in Russia Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO 2016-2018)
  • Oded SHOSEYOV, Full Professor, The Robert H. Smith Institute of Plant Sciences and Genetics in Agriculture (Israel)
  • Margaret ZEIGLER, Executive Director, Global Harvest Initiative (USA) tbc
3:30 pm-5:00 pm
Sessione 8 - Nuove tecnologie come vettore dello sviluppo sostenibile ed economicoAuditorium
Le nuove tecnologie nei vari settori – digitalizzazione, fintech, farmacologia, cybersicurezza, ecc. portano a cambiamenti rivoluzionari non solo nell’economia, ma anche nella vita quotidiana. E se l’innovazione è una necessità, porta con sé anche nuovi rischi.
Moderatore:
  • Chiara APPENDINO, Sindaca di Torino
  • Vartan DILANIAN, Direttore Generale Accenture Russia
  • Alessandro PROFUMO, Amministratore Delegato Leonardo
  • Vladimir SHIPKOV, Direttore Esecutivo AIPM – Association of International Pharmaceutical Manufacturers
  • Andrey SYCHEV, Primo Vicedirettore del Dipartimento IT Security Banca Centrale della Federazione Russa
5:00 pm-5:15 pm
Prospettive politiche per una cooperazione dall’Atlantico al PacificoAuditorium
  • Matteo SALVINI, Vicepresidente del Consiglio dei ministri della Repubblica Italiana, Ministro dell’Interno tbc
5:15 pm-6:00 pm
Conclusioni del ForumAuditorium
Moderatore: Luciano LARIVERA, Gesuita e economista
  • Delgermaa BANZRAGCH, Ambasciatrice della Mongolia nella Federazione Russa
  • Pasquale TERRACCIANO, Ambasciatore d’Italia nella Federazione Russa
  • Antonio FALLICO, Presidente Banca Intesa Russia; Presidente Associazione Conoscere Eurasia
9:45 am-10:00 am
Registrazione partecipanti
10:00 am-12:00 am
Sessione speciale - L’Uzbekistan e l’Italia: grandi progetti insieme

I relatori illustreranno gli ambiziosi programmi di sviluppo del Paese presentando i numerosi progetti di investimento per i quali l’Uzbekistan e l’Italia hanno grandi opportunità di collaborazione. Infatti l’Uzbekistan necessità e apprezza macchine e tecnologie di cui è ricco il sistema industriale italiano.

Moderatore: Riccardo MANARA, ambasciatore italiano in Uzbekistan 2011 -2016

  • Senatore Sadyk SAFAEV, Primo Vice Presidente del Senato di Oliy Majlis in Uzbekistan
  • Adkham IKRAMOV, Presidente Camera di Commercio e Industria Uzbekistan
  • Luigi IPERTI, Presidente Camera di Commercio Italia Uzbekistan
  • Nocaj ADMIR, Direttore dello Sviluppo Mercato Estero di italferr
  • Otabek AKBAROV, Ambasciatore della Repubblica dell’Uzbekistan

12:00 pm-1:30 pm
Tecnologie emergenti per la rivoluzione industriale: hype vs realtà

Mopderatore: Giampaolo Rossi, giornalista

  • Vyacheslav Makarov, Vice-Presidente, Wargaming (Russia)
  • Oleg Artamonov, Direttore Generale, Unwired Devices (Russia)
  • Dauren Toleuhanov, Direttore, Digital Contracts Group, BrainPatch.io (Kazakhstan)
  • Stefanos Dimitriou, Capo del gruppo VR/AR, Wargaming (Cipro)
  • Artyom Gavrichenkov, Direttore Tecnico, Qrator Labs (Russia)

1:00 pm-2:30 pm
Pranzo
2:30 pm-4:00 pm
Mercato farmaceutico dell’Unione Economica Eurasiatica - tendenze, opportunità, prospettive

Moderatore:

  • Vladimir Shipkov, Direttore Esecutivo, Associazione dei Produttori Farmaceutici Internazionali (AIPM)
  • Koen Berden, Direttore Esecutivo per gli Affari Internazionali, European Federation of Pharmaceutical Industry & Associations (EFPIA)
  • Rappresentante della Commissione Economica Eurasiatica
  • Alexey Alekhin, Direttore, Dipartimento dello sviluppo dell’industira farmaceutica e medica, Ministero dell’Industria e Commercio della Russia
  • Gabriele Gori, Vice-Presidente, Direttore per l’audit e qualità, GSK Vaccines
  • Tatiana Smirnova, Direttore per gli affari pubblici, Gruppo Sanofi Russia (Francia)
  • Vladislav Shestakov, Direttore Generale, FSI “SID&GP”, Ministero dell’Industria e Commercio della Russia
  • Yury Litvishchenko, Direttore Generale, Chiesi Pharmaceuticals (Russia)

4:30 pm-6:00 pm
Legando Europa e Asia Sfide e opportunità per l'Europa

Moderatore: Elia Bescotti, Vice-Presidente, Società Europea per la Cooperazione Eurasiatica (ESEC), Austria

  • Gregory Jullien, Consigliere, Parlamento Europeo
  • Victor Shakhmatov, Direttore del servizio analitico del Dipartimento del protocollo e organizzativo, Commissione Economica Eurasiatica
  • Matvey Navdaev, Consigliere del Direttore dell’Agenzia federale per gli affari della gioventù, Russia
  • Ingo Mayr-Knoch, AD, WeBuildEurope.eu, Austria
  • Yuri Kofner, Assiastente ricercatore, IIASA, Austria
  • Praket Arya, Senior Research Fellow, India Foundation, India

X FORUM ECONOMICO EURASIATICO DI VERONA: L’ARTE DELL’INNOVAZIONE

IL RUOLO PROPULSIVO DELLA GRANDE EURASIA NELL’ATTUALE CONTESTO GEOPOLITICO ED ECONOMICO INTERNAZIONALE

19 — 20 OTTOBRE 2017

Partecipanti Ambasciatori, Ministri dell’Unione Economica Eurasiatica, rappresentanti della Commissione Europea, politici, dirigenti delle aziende di stato, e dirigenti delle aziende principali dei paesi partecipanti
Luogo Palazzo della Gran Guardia, Verona (Italia)
Sito ufficiale www.forumverona.com
Con il patrocinio di Comune di Verona
Organizzatori Associazione «Conoscere Eurasia», Fondo «Rosсongress», Forum Economico Internazionale di San Pietroburgo
Partners Intesa Sanpaolo, Gazprombank, Gruppo «REGION», VHS
Main Sponsor Banca Intesa Russia, Coeclerici
Con supporto Associazione del Business Europeo, Higher School of Economics
Media partner Rai, Izvestia, Interfax,TASS, Russia-24, Askanews, PRIME, Sputnik, Business-FM, Eurasian Center, BelTA, g+ europe
Storia del Forum
2008 Forum Italo-Russo: Energia Alternativa
2009 Forum Italo-Russo: Olimpiadi di Sochi 2014: la partnership pubblico-privata
2010 Forum Italo-Russo: Partnership pubblico-privata per l’efficienza energetica e lo sviluppo delle energie rinnovabili
2011 Forum Italo-Russo: Cooperazione per la modernizzazione e l’innovazione
2012 Forum Eurasiatico: Innovazione e Internazionalizzazione
2013 II Forum Eurasiatico: Innovazione e Internazionalizzazione
2014 III Forum Eurasiatico: Innovazione e Internazionalizzazione
2015 IV Forum Eurasiatico: Innovazione e Internazionalizzazione
2016 V Forum Eurasiatico: L’arte dell’innovazione
2017 X FORUM ECONOMICO EURASIATICO DI VERONA

COMITATI

COMITATO SCIENTIFICO

Compiti del Comitato:

  1. Definire e articolare gli argomenti, approfondendo e sviluppando la tematica del Forum precedente, focalizzata sull’innovazione e l’internazionalizzazione, quali motori fondamentali dello sviluppo economico e sociale;
  2. Segnalare e favorire la partecipazione, in qualità di relatori, di varie personalità, economisti, industriali e banchieri, autorevoli a livello internazionale, che possono dare un contributo originale ai lavori del Forum;
  3. Suggerire i settori economicamente strategici e prioritari ai quali dedicare le varie sessioni del Forum.

Non sono previsti riunioni collegiali del Comitato Scientifico. Il contributo di ogni membro del Comitato viene raccolto dal Copresidente del Comitato Organizzativo Antonio Fallico e fatto circolare agli altri membri del Comitato Scientifico.

Copresidenti del Comitato:

Romano Prodi, Presidente Fondazione per la Collaborazione tra i Popoli
Alexander Shokhin, Presidente dell’Unione degli Industriali e degli Imprenditori della Russia

Membri del Comitato (in ordine alfabetico):

Andrej Akimov, Presidente del Management Board di Gazprombank, Presidente Onorario dell’Associazione Conoscere Eurasia
Giovanni Bazoli, Presidente del Consiglio di Sorveglianza di Intesa Sanpaolo
Paolo Clerici, Presidente e Amministratore Delegato di Coeclerici S.p.A.
Grigorij Rapota, Segretario di Stato Russia-Bielorussia
Tatjana Valovaja, Ministro dell’Integrazione e della Macroeconomia della Commissione economica eurasiatica (CEE)

 

COMITATO ORGANIZZATIVO

Compiti del Comitato:

  1. Assicurare la realizzazione del Forum con una congrua sponsorizzazione;
  2. Promuovere la partecipazione da parte di personalità politiche, aziende, banchieri e imprenditori interessati alla tematica del Forum;
  3. Curare gli inviti, svolgere la campagna pubblicitaria nei paesi partecipanti e organizzare la logistica del Forum.

Non sono previsti riunioni collegiali del Comitato Organizzativo. Il contributo di ogni membro del Comitato viene raccolto dal Copresidente Antonio Fallico e fatto circolare agli altri membri del Comitato Organizzativo.

Copresidenti del Comitato:

Antonio Fallico, Presidente Associazione Conoscere Eurasia

Membri del Comitato (in ordine alfabetico):

Alexandr Abramov, Direttore Generale di LEX Systems
Andrei Belianinov, Presidente della Banca Eurasiatica dello Sviluppo; Segretario Generale dell’Assemblea dei popoli dell’Eurasia
Antonio Cianci, Air Quality Alliance
Vartan Dilanyan, Direttore per la Russia e il CSI, Accenture
Philippe Pégorier, Presidente Alstom Russia
Aimone di Savoia-Aosta, Responsabile Pirelli Tyre Russia
Frank Schauff, Direttore Generale Association of European Businesses
Fabio Spagnuolo, Responsabile Network Cultura dell’Innovazione
Angelo Tantazzi, Presidente di Prometeia S.p.A.
Vladimir Ulakhovich, Presidente della Camera di commercio bielorussa
Elena Zavaleeva, Vice-Presidente di Rosneft

Opening ceremony first day
Sessions
Opening ceremony second day
Summing up the Forum
8:00 am-8:45 am
Registrazione dei partecipantiReception
9:00 am-9:30 am
Apertura del Forum. Benvenuto degli organizzatoriAuditorium

Moderatore: Alessandro CASSIERI, Capo ufficio corrispondenza Rai Parigi

  • Federico SBOARINA, Sindaco di Verona
  • Maria Elena BOSCHI, Sottosegretaria alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
  • Andrey AKIMOV, Presidente CDA Gazprombank; Presidente Onorario Associazione Conoscere Eurasia
  • Antonio FALLICO, Presidente Banca Intesa Russia; Presidente Associazione Conoscere Eurasia
9:30 am-11:15 am
Sessione speciale: Nuove prospettive della cooperazione eurasiaticaAuditorium

Moderatore: Antonio FALLICO, Presidente Banca Intesa Russia; Presidente Associazione Conoscere Eurasia

  • Romano PRODI, Presidente Fondazione per la Collaborazione tra i Popoli; Presidente del Consiglio dei ministri 1996-1998, 2006-2008
  • Gerhard SCHRÖDER, Presidente del Consiglio di amministrazione Rosneft; Cancelliere tedesco 1998-2005
  • Igor SECHIN, Presidente e CEO Rosneft (Russia)

Con la partecipazione di:

  • Emma MARCEGAGLIA, Presidente Eni, Presidente Business Europe, Presidente e Amministratore Delegato Marcegaglia Holding S.p.A.
  • LI Yong, Direttore Esecutivo CEFC China Energy (Cina)
  • Ivan GLASENBERG, CEO Glencore International (Svizzera)
  • Jeremi WEIR, CEO Trafigura (Singapore)
  • Stefano CAO, CEO Saipem
  • Hirofumi KATASE, Consigliere Speciale, Commercio e Industria (Giappone)
  • Eulogio DEL PINO, Ministro del Petrolio e delle Miniere (Venezuela)
11:15 am-11:30 am
Pausa caffèBouvette
11:30 am-12:30 am
Sessione 1: UE-UEEA: lo sviluppo dei rapporti tra le due organizzazioni nell’ambito della Grande EurasiaAuditorium

Il dialogo tra l’UE e l’UEEA è necessario? Quali potrebbero essere i fini, le prospettive e le condizioni?

Moderatore: Mark ENTIN, Professore Istituto Relazioni internazionali di Mosca; Ambasciatore della Russia a Lussemburgo 2012-2016

  • Grigory RAPOTA, Segretario di Stato Russia-Bielorussia
  • Tatiana VALOVAYA, Ministro dell’Integrazione e della Macroeconomia Commissione Economica Eurasiatica  
  • Veronica NIKISHINA, Ministro del Commercio Commissione Economica Eurasiatica
  • Michael CHRISTIDES, Segretario Generale della Segretareria Internazionale Permanente dell’Organizzazione della cooperazione economica del Mar Nero
  • Philippe PÉGORIER, Presidente Alstom Russia; Membro del Board dell’Associazione Europea del Business (Francia)
12:30 am-1:30 pm
Sessione 2: Le prospettive del settore energetico nella Grande EurasiaAuditorium

La disponibilità delle risorse energetiche nell’ambito della Grande Eurasia e la sicurezza energetica dei Paesi sono le condizioni chiave per garantire lo sviluppo economico. La sessione mira a disegnare la mappa del fabbisogno energetico e quella produttiva dei Paesi fornitori. Focus su scenari e prospettive futuri.

Moderatore: Konstantin SIMONOV, Direttore Generale Fondazione per la Sicurezza Energetica (Russia)

  • Leonid MIKHELSON, Presidente del Management Board Novatek (Russia)
  • Elena BURMISTROVA, Direttore Generale Gazprom Export (Russia)
  • Ivan GLASENBERG, CEO Glencore International (Svizzera)
  • Marco ALVERÀ, Amministratore Delegato SNAM
  • Domenico D’ELIA, Vice Presidente Air Liquide Engineering & Construction (Francia)
  • Theodoros KITSAKOS, CEO DEPA (Grecia)
  • Dmitry SKOBELEV, Direttore Environmental Industrial Policy Center Research Institute (Russia)
1:30 pm-2:30 pm
PranzoBouvette
2:30 pm-3:30 pm
Sessione 3: I flussi finanziari nella Grande Eurasia nel contesto geopolitico internazionaleAuditorium

I mercati finanziari sono entrati in una fase di instabilità e di squilibrio che trova diverse risposte strutturali da parte di Usa, Unione Europea, Cina, Russia e altri Paesi. In questo contesto le sanzioni contro la Russia si sono rivelate particolarmente pesanti per il settore finanziario. Quali sono le prospettive finanziare della grande Eurasia in questo scenario mutevole e instabile?

Moderatore: Marcello FOA, Amministratore Delegato Gruppo Corriere del Ticino e opinionista de Il Giornale (Svizzera)

  • Marco TRONCHETTI PROVERA, Vice Presidente Esecutivo e CEO Pirelli & C.
  • Gaetano MICCICHÈ, Presidente Banca IMI 
  • Sergey SUDARIKOV, Membro del Consiglio di Amministrazione Società di investimenti REGION; Vice-Presidente Associazione Conoscere Eurasia (Russia)
  • Alessandro DECIO, CEO e Direttore Generale SACE
  • Birzhan KANESHEV, Vice CEO Compagnia Nazionale KAZAKH INVEST (Kazakhstan)
  • Luciano CIRINÀ, CEO GENERALI CEE
  • Valery PAVLYUK, Presidente Far Eastern Bank (Russia)
3:30 pm-3:45 pm
Pausa caffèBouvette
3:45 pm-5:15 pm
Sessione 4: L’Informazione al servizio del business: valorizzazione del potenziale delle tecnologie digitali e Big DataAuditorium

Nell’epoca dell’economia digitale l’informazione diventa la condizione cruciale per decisioni tempestive finalizzate allo sviluppo del business e alla gestione efficace dei rischi. Quali sono le chiavi di accesso all’informazione per il business? Come si stanno evolvendo i progetti di Big e Open Data? Come cambia la trasparenza delle aziende? Quali trasformazioni subiscono i media tradizionali per soddisfare le esigenze dell’economia?

Moderatore: Vladimir GHERASIMOV, Primo Vice-Direttore Generale; Direttore Esecutivo agenzia di stampa Interfax (Russia)

  • Gregorio DE FELICE, Chief Economist Intesa Sanpaolo
  • Marcus HARTMANN, Amministratore Delegato SWAN Insights; Direttore esecutivo Big Data Analytics Bisnode (Svezia)
  • Ilya MUNERMAN, Direttore generale Società di gestione “Munerman & Partners” (Russia)
  • Alexei SIDORIN, IT-evangelista, Architetto di business-soluzioni Croc (Russia)
  • Richard H. VELDRAN, CFO The Dan & Bradstreet Corporation (Stati Uniti)
  • Daniel ZELENSKY, Direttore Generale United Credit Bureau (Russia) 
5:15 pm-5:45 pm
Sintesi dei lavori della giornata

Moderatore: Alexey PILKO, Direttore Centro Eurasiatico di Comunicazione (Russia)

  • Sergey RAZOV, Ambasciatore della Federazione Russia in Italia
  • Alexandr GURIANOV, Ambasciatore della Bielorussia in Italia
  • Antonio FALLICO, Presidente Banca Intesa Russia; Presidente Associazione Conoscere Eurasia
9:00 am-9:30 am
Registrazione dei partecipantiReception
9:30 am-10:00 am
Apertura della seconda giornataAuditorium

Moderatore: Luigi DE BIASE, Giornalista TG5-Mediaset

  • Vladimir CHIZHOV, Rappresentante Permanente della Russia presso l’UE
  • Serghey SIDORSKY, Ministro dell’Industria e dell’Agrindustria Commissione Economica Eurasiatica
  • Adamkul ZHUNUSOV, Ministro dell’Energia e delle Infrastrutture Commissione Economica Eurasiatica
10:00 am-11:00 am
Sessione 5: L’innovazione come risposta alle sfide dello sviluppo economico nella Grande EurasiaAuditorium

Le elezioni presidenziali negli USA, la Brexit, i conflitti nel Medio Oriente e le altre tensioni nelle varie zone del mondo riflettono i profondi cambiamenti geopolitici in corso, incidendo direttamente sull’economia e sui trend globali di collaborazione. Quali scenari ci riserverà il prossimo futuro?

Moderatore: Aleksei BOBROVSKI, Conduttore Russia-24 TV (Russia)

  • Alessandro PROFUMO, Amministratore Delegato Leonardo
  • Alexander SHOKHIN, Presidente Unione degli Industriali e degli Imprenditori della Russia
  • Sammy KOTWANI, Presidente Indian Business Alliance (India)
  • Donato IACOVONE, Amministratore Delegato EY Italia
  • Mikhail KUSNIROVICH, Presidente Bosco di Ciliegi Group (Russia)
11:00 am-11:15 am
Pausa caffèBouvette
11:15 am-12:45 am
Sessione 6: La cooperazione tra le Regioni è la via più diretta ed efficace per lo sviluppo economicoAuditorium

La collaborazione interregionale ha un enorme significato pratico per l’implementazione dei progetti economici a lungo termine. Qual è il ruolo delle istituzioni locali nei rapporti economici e nel dialogo con l’Eurasia?

Moderatore: Nikolay EFIMOVICH, Direttore Radiotelevisione dell’Unione Statale Russia-Bielorussia

  • Giovanni TOTI, Presidente Regione Liguria
  • Ivan BELOZERTSEV, Governatore Regione Penza (Russia)
  • Chiara APPENDINO, Sindaco di Torino
  • Maria Vittoria PISANTE, Segretario Generale Veolia Water Technologies Italia (Francia)
  • Mona KHALIL, Direttore esecutivo Business Consiglio russo-egiziano (Egitto)
  • Vadim DYMOV, Presidente Compania Dymov (Russia)
  • Anatoly ARTAMONOV, Governatore Regione Kaluga (Russia)
12:45 am-2:00 pm
PranzoBouvette
2:00 pm-3:30 pm
Sessione 7: Lo sviluppo dei trasporti e dell’infrastruttura è il volano per lo sviluppo economico nella Grande EurasiaAuditorium

Il trasporto ed i progetti infrastrutturali sono prioritari per lo sviluppo economico della Grande Eurasia. Le imprese del settore propongono i progetti di collaborazione e cooperazione internazionale.

Moderatore: Evelina ZAKAMSKAYA, conduttrice Russia-24 TV (Russia)

  • Nikolay ASAUL, Vice-Ministro dei Trasporti (Russia)
  • Delgermaa BANZRAGCH, Ambasciatrice della Mongolia in Russia
  • Aleksey GROM, Presidente, Сompagnia di trasporto e logistica OTLK (Bielorussia-Kazakistan-Russia)
  • Paolo Emilio SIGNORINI, Presidente Autorità del Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale
  • Frederic William ENGDAHL, Fondatore, Engdahl Strategic Risk Consulting (Stati Uniti)
  • Alexei Rakhmanov, Presidente United Shipbuilding Corporation
3:30 pm-3:45 pm
Pausa caffèBouvette
3:45 pm-5:15 pm
Sessione 8: Le tecnologie digitali: catalizzatori di sviluppo per i Paesi della Grande EurasiaAuditorium

Digital e cloud computing, stampa 3D, big data, realtà aumentata e virtuale e cyber security stanno modificando velocemente il contesto in cui operano le aziende, generando nuovi fenomeni, come la criptovaluta o i sistemi di pagamento innovativi. La promozione dell’economia digitale, combinata con la rivoluzione industriale 4.0 consente di accelerare notevolmente lo sviluppo diventando una delle principali forze trainanti per l’innovazione, la competitività e la crescita. Nonostante questo enorme potenziale attualmente solo una piccola parte delle imprese sfrutta a pieno i vantaggi offerti dalle nuove opportunità in ambito digitale. Contemporaneamente emergono nuovi rischi e nuove minacce informatiche. Come si può spingere oltre la digitalizzazione, gli scambi e le collaborazioni tra l’Eurasia e l’Unione Europea per promuovere crescita, commercio e scambi culturali? Come affrontare nuove sfide?

Moderatore: Luciano LARIVERA, Gesuita e economista

  • Francesco PROFUMO, Presidente, Compagnia di San Paolo
  • Chen NING, Presidente, International Technology Transfer Network Steering Committee (Cina)
  • Mikhail GERCHUK, Direttore Generale per la regione Eurasia Gruppo VEON (Paesi Bassi)
  • Andrey SHPILENKO, Direttore Associazione dei Cluster e Parchi Tecnologici (Russia)
  • Valeriy VAISBERG, Responsabile Ricerche Compagnia per gli Investimenti REGION Group (Russia)
  • Aliya PROKOFIEVA, Presidente Galaxy Group (Russia)
  • Gian Paolo BALBONI, Innovation Advisor – Master MAINS Scuola Superiore Universitaria S.Anna di Pisa
5:15 pm-6:00 pm
Conclusioni del ForumAuditorium

Moderatore: Paolo MAZZANTI, Direttore Askanews

  • Aleksander STUGLEV, Direttore Fondazione Roscongress (Russia)
  • Antonio FALLICO, Presidente Banca Intesa Russia; Presidente Associazione Conoscere Eurasia

IL FORUM EURASIATICO SI È TENUTO IL 20-21 OTTOBRE, 2016 AL PALAZZO DELLA GRAN GUARDIA

Più di 600 imprese dall’Armenia, Austria, Azerbaijan, Belgio, Bielorussia, Cina, Francia, Germania, Gran Bretagna, Italia, Kazakhstan, Malta, Mongolia, Russia, Slovacchia, Svizzera hanno preso parte al Forum quest’anno, tra loro – imprenditori, uomini politici, personalità pubbliche, diplomatici, esperti, giornalisti.

Hanno discusso problemi che riguardano nuovi progetti, modelli di interazione interstatale, di cooperazione economica nelle realtà moderne, sviluppo dell’infrastruttura innovativa nella Grande Eurasia, cooperazione nell’energia, industria, tecnologia, trasporti, agroindustria. Sono stati affrontati l’evoluzione geopolitica in Eurasia, prospettive della cooperazione tra regioni di Paesi diversi.

La discussione ha messo in evidenza che le innovazioni sono lo strumento principale dello sviluppo sostenibile e dei cambiamenti nell’economia mondiale. Lo slogan del  Forum Eurasiatico era: “L’arte dell’innovazione”.

Il Forum ha enfatizzato l’importanza del lancio del dialogo tra l’Unione Europea e l’Unione Economica Eurasiatica nel quadro della cooperazione politica e economica.

Il Forum Eurasiatico annuale è organizzato dall’Associazione Conoscere Eurasia, dalla Fondazione Roscongress e il Forum economico internazionale di San Pietroburgo.

X FORUM ECONOMICO EURASIATICO DI VERONA si terrà a Verona il 19-20 ottobre 2017.

THURSDAY OCTOBER 20 2016. FORUM OPENING
BUSINESSES AND GREATER EURASIA
GEOPOLITICAL PROCESSES IN GREATER EURASIA
SESSION I: THE GEOPOLITICAL MAP OF GREATER EURASIA IN MOVEMENT
AWARDING OF HONOUR
SESSION II: ECONOMICS AND FINANCE AND THE GLOBAL CRISIS
SESSION III: THE ENERGY MARKET – OUTLOOK FOR 2020
SIZING UP THE FIRST DAY OF THE FORUM – MEETING WITH MINISTERS
FRIDAY OCTOBER 21 2016 SESSION IV: NEW MODELS OF ECONOMIC COOPERATION IN THE CONTEXT OF GLOBAL CRISIS
SESSION V: INNOVATION INFRASTRUCTURE IN GREATER EURASIA
SESSION VI: AGRICULTURE AND AGRIBUSINESS – NEW FRONTIERS
SESSION VII: INTERREGIONAL COOPERATION AS AN ENGINE OF DEVELOPMENT
SESSION VIII: STRENGTHENING DIALOGUE
FORUM CLOSING
8:30 am-9:30 am
Registrazione dei partecipantiReception
9:30 am-10:30 am
Apertura del ForumAuditorium

Moderatore: Alessandro Cassieri, Inviato speciale Tg1

  • Flavio Tosi, Sindaco di Verona
  • Andrey Akimov, Presidente del Management Board Gazprombank
  • Antonio Fallico, Presidente Banca Intesa Russia e Presidente Associazione Conoscere Eurasia
10:00 am-10:30 am
Il business e la Grande EurasiaAuditorium
  • Romano Prodi, Presidente della Fondazione per la collaborazione tra I Popoli
11:00 am-11:15 am
Pausa caffèBouvette
11:15 am-12:45 am
Sessione I: La carta geopolitica della Grande Eurasia in movimentoAuditorium

Moderatore: Valery Fadeev, Caporedattore rivista Expert, Conduttore televisivo Primo canale

  • Grigory Rapota, Segretario di Stato Russia-Bielorussia – keynote speaker
  • Tatiana Valovaya, Ministro dell’Integrazione e della Macroeconomia della Commissione Economica Eurasiatica (Cee)
  • Song Hongbing, Esperto di finanza e della Via della Seta
  • Edward Lozansky, Presidente e Fondatore dell’Università Americana a Mosca
  • Princess Ingrid Detter de Frankopan, Professore di Diritto Internazionale, Avvocato, Direttrice dell’Academia di Studi della Guerra, Francia
  • Q&A
12:45 am-2:00 pm
Pausa per la colazioneBouvette
2:00 pm-3:30 pm
Sessione II: Economia e finanza e la crisi globaleAuditorium

Moderatorе: Mikhail Khazin, Presidente Fondazione delle Ricerche Economiche

  • Massimo Mucchetti, Presidente della 10° Commissione permanente del Senato della Repubblica Italiana (Industria, Commercio, Turismo) – keynote speaker
  • Oleg Vaksman, Vice Presidente del Consiglio d’Amministrazione Gazprombank
  • Gaetano Miccichè, Presidente Banca IMI
  • Sergei Roumas, Presidente del Consiglio d’Amministrazione Banca dello Sviluppo della Repubblica di Belarus
  • Valeriy Vaisberg, Responsabile Ricerche Compagnia per gli Investimenti REGION Group
  • Luciano Larivera, Gesuita, Economista
  • Q&A
3:30 pm-3:45 pm
Pausa caffèBouvette
3:45 pm-5:00 pm
Sessione III: Mercato dell’energia nella prospettiva del 2020Auditorium

 

Moderatore: Konstantin Simonov, Direttore Generale Fondazione per la Sicurezza Energetica

  • Leonid Mikhelson, Membro del Consiglio d’Amministrazione e Presidente del Management Board Novatek – keynote speaker
  • Elena Burmistrova, Direttore Generale Gazprom Export
  • Ulrich Lissek, Direttore per la Comunicazione Nord Stream2
  • Vladimir Drebentsov, Vice Presidente BP Russia
  • Marco Alverà, Amministratore Delegato Snam
  • Q&A
5:00 pm-5:30 pm
Sintesi dei lavori della giornata - Incontro con i ministriAuditorium

Moderatore: Marco Valerio Lo Prete, Vice Direttore de Il Foglio

  • Alexey Meshkov, Vice Ministro degli Esteri della Federazione Russa
  • Antonio Fallico, Presidente Banca Intesa Russia e Presidente Associazione Conoscere Eurasia
9:00 am-9:30 am
Registrazione dei partecipantiReception
9:30 am-11:15 am
Sessione IV: Nuovi modelli di cooperazione economica nel contesto della crisi globaleAuditorium

Moderatorе: Alexei Bobrovsky, Conduttore Russia-24 TV

  • Mauro Moretti, Amministratore Delegato e Direttore Generale del Gruppo Leonardo-Finmeccanica – keynote speaker
  • Timur Suleimenov, Ministro dell’Economia e della Politica Finanziaria della Commissione Economica Eurasiatica (Cee)
  • Marco Tronchetti Provera, Vice Presidente Esecutivo e CEO Pirelli & C. S.p.A.
  • Alexander Shokhin, Presidente Unione degli Industriali e degli Imprenditori della Russia
  • Ilaria Vescovi, Vicepresidente e Capo del Gruppo Paesi dell’Est Confindustria Trento, Amministratore Delegato Tecnoclima S.p.A.
  • Q&A
11:15 am-11:30 am
Pausa caffèBouvette
11:30 am-1:00 pm
Sessione V: Infrastrutture innovative nella Grande EurasiaAuditorium

Moderatore: Angelo Tantazzi, Presidente Prometeia

  • Chen Ning, Direttore Esecutivo ITTN – keynote speaker
  • Gregorio De Felice, Chief Economist Intesa Sanpaolo
  • Alberto Mazzola, Responsabile Affari Internazionali Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane, Membro del Comitato Economico e Sociale Europeo
  • Frank Schauff, Direttore Generale Association of European Business
  • Anatoly Khodorovskiy, Consigliere del Presidente della Compagnia per gli Investimenti REGION Group
  • Q&A
1:00 pm-2:00 pm
Pausa per la colazioneBouvette
2:00 pm-3:30 pm
Sessione VI: Agroindustria e agroalimentare – le nuove frontiereAuditorium

ModeratoreLuigi Chiarello, Caposervizio economia e diritto e Responsabile pagine Agroalimentare di ItaliaOggi

  • Ilya Shestakov, Vice Ministro dell’Agricoltura della Federazione Russa e Direttore Agenzia Federale per la Pesca
  • Luigi Scordamaglia, CEO Inalca, Presidente Federalimentare
  • Mauro Moscardi, CFO Gruppo De Cecco
  • Giacinto Fracchiolla, Ingegnere Fracchiolla S.p.A.
  • Q&A
3:30 pm-3:45 am
Pausa caffèBouvette
3:45 pm-5:15 pm
Sessione VII: Cooperazione interregionale come motore di sviluppoAuditorium

Moderatore: Alessandro Cassieri, Inviato speciale Tg1

  • Flavio Tosi, Sindaco di Verona
  • Natalia Komarova, Governatore di Khanty-Mansi Area Autonoma-Yugra
  • Michele Emiliano, Presidente della Regione Puglia
  • Sergey Cheremin, Ministro del Governo di Mosca
  • Vincenzo Bianco, Sindaco di Catania e Presidente della delegazione italiana del Comitato delle Regioni dell’Unione Europea
  • Marina Korotaeva, Vice Direttore Generale Agenzia per le Iniziative Strategiche
  • Damir Fattahov, Vicesindaco di Kazan
  • Q&A
5:15 pm-6:00 pm
Sessione VIII: Consolidare il dialogoAuditorium

Moderatore: Evelina Zakamskaya, conduttrice Russia-24 TV (intervista con i partecipanti)

  • Sergey Razov, Ambasciatore Straordinario e Plenipotenziario della Federazione Russa nella Repubblica Italiana e nella Repubblica di San-Marino
  • Evgeny Shestakov, Vice Ministro degli Affari Esteri della Repubblica di Belarus
  • Victoria Bagdassarian, Ambasciatrice della Repubblica d’Armenia in Italia
  • Delgermaa Banzragchin, Ambasciatrice della Mongolia in Russia
  • Q&A
6:00 pm-6:30 pm
Conclusioni del ForumAuditorium

Moderatore: Antonio Cianci, Kauffman Fellow

  • Alexander Stuglev, Amministratore Delegato Fondazione Roscongress
  • Antonio Fallico, Presidente Banca Intesa Russia e Presidente Associazione Conoscere Eurasia
8:00 pm-
Spettacolo di Balletto Statale di Danze Popolari “Igor Moiseev”Teatro Filarmonico

IV EURASIAN FORUM

23 ottobre 2015, Verona-Mosca.  “In questi giorni non ho volutamente parlato di sanzioni perché per me rappresentano il passato. Ovviamente non è così, e non penso che saranno tolte a breve, ma fino a ieri le nostre imprese più che dalle sanzioni sono state condizionate dalla sfiducia nei rapporti con la Russia”. Così il presidente di Banca Intesa Russia e dell’Associazione Conoscere Eurasia, Antonio Fallico ha commentato la chiusura del IV Forum Eurasiatico di Verona. “Ora – ha aggiunto – è il momento di riprendere fiducia e coraggio perché ci sono segmenti enormi di collaborazione: Novatek, Gazprom e Rosneft in questo momento stanno discutendo contratti con le nostre aziende italiane per 10-12mld di euro. In agenda – ha concluso Fallico – sono ai primi posti i settori dell’aerospazio, la meccanica, la petrolchimica, la meccatronica e l’agroindustria, mentre la lista della spesa l’ha fatta qui ieri il Ceo di Rosneft, Igor Sechin, dichiarando di voler spendere 22-23mld l’anno nei prossimi anni”.

Per l’ambasciatore italiano a Mosca, Cesare Ragaglini, intervenuto anch’egli alle conclusioni: “In questi giorni abbiamo registrato una straordinaria domanda di dialogo e confronto ed è importante perché le sanzioni se da una parte sono un elemento irritante dall’altra possono essere una sfida. Ed è quella che stanno percorrendo le nostre imprese, che storicamente con il mercato russo hanno sempre avuto una visione strategica di lungo periodo”.

Con quest’ultima sessione si è concluso il IV Forum Eurasiatico, che ha visto la presenza di oltre 70 relatori (tra cui circa 10 ministri o vice ministri, top manager ed esperti di economia e finanza internazionale), oltre a circa circa 800 accreditati provenienti da 23 Paesi. L’appuntamento è per il 20-21 ottobre del 2016 per il V Forum Eurasiatico.

Il IV Forum Eurasiatico è stato organizzato dall’Associazione Conoscere Eurasia e dal Forum Economico Internazionale di San Pietroburgo in collaborazione con Intesa Sanpaolo, Gazprombank, VHS, Region – Group of Companies e il sostegno di Banca Intesa Russia e Coeclerici.

e: Novatek, Gazprom e Rosneft in questo momento stanno discutendo contratti con le nostre aziende italiane per 10-12mld di euro. In agenda – ha concluso Fallico – sono ai primi posti i settori dell’aerospazio, la meccanica, la petrolchimica, la meccatronica e l’agroindustria, mentre la lista della spesa l’ha fatta qui ieri il Ceo di Rosneft, Igor Sechin, dichiarando di voler spendere 22-23mld l’anno nei prossimi anni”.

Per l’ambasciatore italiano a Mosca, Cesare Ragaglini, intervenuto anch’egli alle conclusioni: “In questi giorni abbiamo registrato una straordinaria domanda di dialogo e confronto ed è importante perché le sanzioni se da una parte sono un elemento irritante dall’altra possono essere una sfida. Ed è quella che stanno percorrendo le nostre imprese, che storicamente con il mercato russo hanno sempre avuto una visione strategica di lungo periodo”.

Con quest’ultima sessione si è concluso il IV Forum Eurasiatico, che ha visto la presenza di oltre 70 relatori (tra cui circa 10 ministri o vice ministri, top manager ed esperti di economia e finanza internazionale), oltre a circa circa 800 accreditati provenienti da 23 Paesi. L’appuntamento è per il 20-21 ottobre del 2016 per il V Forum Eurasiatico.

Il IV Forum Eurasiatico è stato organizzato dall’Associazione Conoscere Eurasia e dal Forum Economico Internazionale di San Pietroburgo in collaborazione con Intesa Sanpaolo, Gazprombank, VHS, Region – Group of Companies e il sostegno di Banca Intesa Russia e Coeclerici.

GIOVEDI 22 OTTOBRE 2015. APERTURA DEL FORUM
INTRODUZIONE
SESSIONE PLENARIA: L’EUROPA E L’EURASIA
SESSIONE PLENARIA (SEGUE): L’EUROPA E L’EURASIA
05 BASANT KUMAR GUPTA SESSIONE I: ECONOMIA E FINANZE
SESSIONE II: ENERGIA
SINTESI DEI LAVORI DELLA GIORNAT
VENERDÌ, 23 OTTOBRE 2015. APERTURA DEL FORUM
SESSIONE III: INFRASTRUTTURE
CONVERSAZIONE CON
SESSIONE IV: FOOD ED AGROINDUSTRIA
SESSIONE V: AZIENDE INNOVATIVE E START UP
SESSIONE VI: ENERGIE ALTERNATIVE
CONFERENZA STAMPA CONCLUSIVA DEL IV FORUM EURASIATICO
8:30 am-9:30 am
Registrazione dei partecipantiReception
9:30 am-10:00 am
Apertura del ForumAuditorium

Moderatore: Angelo Tantazzi, Presidente di Prometeia S.p.A.

  • Flavio Tosi, Sindaco di Verona
  • Andrey Akimov, Presidente del Consiglio di Gestione Gazprombank
  • Antonio Fallico, Presidente di Banca Intesa Russia e Presidente dell’Associazione Conoscere Eurasia
10:00 am-10:00 am
IntroduzioneAuditorium

Moderatore: Angelo Tantazzi, Presidente di Prometeia S.p.A.

  • Maria Elena Boschi, Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento
  • Igor Sechin, Presidente, Amministratore Delegato di Rosneft
  • Gian Maria Gros Pietro, Presidente del Consiglio di Gestione di Intesa Sanpaolo
  • Andrey Kostin, Presidente del Consiglio di Gestione, VTB Bank
11:00 am-12:30 am
Sessione Plenaria: l’Europa e l’EurasiaAuditorium

Moderatore: Luciano Fontana, Direttore del Corriere della Sera

  • Romano Prodi, Presidente della Fondazione per la Collaborazione tra i Popoli
  • Grigory Rapota, Segretario di Stato Russia-Bielorussia
  • Alexander Mikhnevich, Primo Vice Ministro degli Affari Esteri della Repubblica di Bielorussia
  • Tatiana Valovaya, Ministro dell’Integrazione e della Macroeconomia della Commissione economica eurasiatica (Cee)
  • Sandro Gozi, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con deleghe alle Politiche e Affari Europei
  • Evgeny Kuyvashev, Governatore della Regione di Sverdlovsk
  • Mauro Moretti, Amministratore Delegato e Direttore Generale del Gruppo Finmeccanica
12:30 am-1:15 pm
Sessione Plenaria (segue): l’Italia e l’EurasiaAuditorium

Moderatorе: Valery Fadeev, Direttore della rivista Expert

  • Sergey Razov, Ambasciatore della Federazione Russa in Italia
  • Evgeny Shestakov, Ambasciatore della Repubblica di Belarus in Italia
  • Sargis Ghazaryan, Ambasciatore della Repubblica d’Armenia in Italia
  • Basant Kumar Gupta, Ambasciatore della Repubblica di India in Italia
1:15 pm-2:15 pm
Pausa colazioneBouvette
2:15 pm-4:30 pm
Sessione I: Economia e FinanzeAuditorium

Moderatorе: Marcello Sala, Vice Presidente Vicario del Consiglio di Gestione di Intesa Sanpaolo

  • Timur Suleimenov, Ministro dell’Economia e della Politica Finanziaria della Commissione Economica Eurasiatica (CEE)
  • Garegin Tosunian, Presidente dell’Associazione Banche Russe
  • Giancarlo Bruno, Senior Director, Responsabile per i servizi finanziari del World Economic Forum USA
  • Giovanni Castellaneta, Presidente di SACE S.p.A.
  • Vasily Titov, Primo Vice Presidente del Consiglio di Gestione, VTB Bank
  • Ge Ming, Direttore esterno di Ping An Insurance
  • Viktor Ivanter, Consigliere del Presidente per la strategia economica di Rosneft
  • Luciano Larivera, Gesuita e giornalista
4:30 pm-6:00 pm
Sessione II: EnergiaAuditorium

Moderatore: Vadim Pestun, Amministratore delegato di Accenture Russia “Risorse Naturali e questioni Energetiche”

  • Anatoly Yanovskiy, Vice Ministro sull’Energia della Federazione Russa
  • Nodari Simonia, Accademico, Consigliere dell’Accademia delle scienze della Russia, Professore presso l’Istituto Statale di Mosca per le Relazioni Internazionali del Ministero degli Affari Esteri (MGIMO)
  • Natalia Komarova, Governatore di Khanty-Mansi Area Autonoma-Yugra
  • Leonid Mikhelson, Amministratore Delegato NOVATEK
  • Andrey Shishkin, Vice Presidente per le materie Energetiche e Localizzazione dei Giacimenti di Rosneft
  • Rudi Oss, Presidente di CEDEC – Federazione europea delle aziende energetiche locali
  • Alexander Ivannikov, Direttore Dipartimento 816 Gazprom
6:00 pm-6:30 pm
Sintesi dei lavori della giornataAuditorium

Coordinatori: Alessandro Banfi, Direttore di Tgcom24 e Alessandro Cassieri, inviato speciale TG1

  • Alexey Meshkov, Vice Ministro Affari Esteri della Federazione Russa
  • Antonio Fallico, Presidente di Banca Intesa Russia e Presidente dell’Associazione Conoscere Eurasia
8:30 am-9:00 am
Registrazione dei partecipantiReception
9:00 am-10:15 am
Apertura del ForumAuditorium

Moderatore: Sergey Yastrzhembskiy, Ambasciatore Straordinario della Federazione Russa, Commendatore della Repubblica Italiana, produttore, regista, giornalista televisivo

  • Federica Guidi, Ministro dello Sviluppo Economico della Repubblica Italiana (orario da confermare)
  • Denis Manturov, Ministro per il commercio e l’industria della Federazione Russa
  • Alexander Shokhin, Presidente dell’Unione degli Industriali e degli Imprenditori della Russia, membro del Comitato Organizzativo del Forum Economico Internazionale di San Pietroburgo
  • Andrey Nikitin, Amministratore Delegato, Agenzia delle Iniziative Strategiche, membro del Comitato Organizzativo del Forum Economico Internazionale di San Pietroburgo
  • Emmanuel Quidet, Presidente, Camera di Commercio ed Industria Franco-Russa
  • Rosario Alessandrello, Presidente, Camera di Commercio Italo-Russa e Camera di Commercio Italo-Iraniana
10:15 am-11:45 am
Sessione III: InfrastruttureAuditorium

Moderatore: Lanfranco Senn, Professore dell’Università commerciale Luigi Bocconi

  • Marina Kovtun, Governatore della Regione di Murmansk
  • Buri Karimov, Direttore Esecutivo del Consiglio Intergovernativo dei costruttori di strade per i paesi CIS
  • Alberto Mazzola, Responsabile Affari Internazionali di Ferrovie dello Stato Italiane
  • Evgeny Dorot, Vice Direttore Generale per lo sviluppo innovativo RZDstroy
  • Sergey Khramagin, Direttore Generale di GTLK (Compagnia statale di leasing di traporti)
  • Livio Fenati, Direttore Corporate Development di Atlantia S.p.A.
  • Vladimir Lebedev, Consigliere del Sindaco di Mosca
  • Valeriy Vaysberg, Responsabile Ricerche della Compagnia per investimenti REGION
  • Young Kyoon Jeong, CEO & Presidente del Consiglio di Amministrazione di Heerim Architects & Planners
  • Sergey Sochnev, Vice Direttore Generale, Rosneftegazstroy
11:45 am-12:45 am
Sessione IV: Food ed AgroindustriaAuditorium

Moderatore: Ezio Castiglione, Presidente dell’Istituto di Servizi per il Mercato Agricolo Alimentare (ISMEA)

  • Paolo De Castro, Coordinatore per S&D della Commissione Agricoltura e sviluppo rurale del Parlamento Europeo
  • Christos Dimas, Presidente, Camera di Commercio Russo-Ellenica
  • Anatoly Khodorovskiy, Vice Direttore Generale della Compagnia per investimenti REGION
  • Luigi Scordamaglia, Presidente di Federalimentare
  • Bruno Mathieu, Direttore Esecutivo, Responsabile Private Equity, Nevastar Finance
12:45 am-1:15 pm
Conversazione conAuditorium
Conversazione con
Auditorium

Giovanni Bazoli, Presidente del Consiglio di Sorveglianza di Intesa Sanpaolo

Coordinatore: Georgy Kaptelin, Vice Direttore dell’Agenzia di informazione TASS

1:15 pm-2:15 pm
Pausa colazioneBouvette
3:00 pm-4:15 pm
Sessione V: Aziende Innovative e Start UpAuditorium

Moderatore: Antonio Cianci, Kauffman Fellow

  • Massimo Mucchetti, Presidente della 10° Commissione permanente del Senato della Repubblica Italiana (Industria, Commercio, Turismo)
  • Stefano Firpo, Direttore Generale per la Politica Industriale, la Competitività e le Piccole e Medie Imprese del Ministero dello Sviluppo Economico
  • Slava Khodko, Direttore Esecutivo dell’Associazione delle Regioni innovative della Russia; Consigliere della Fondazione SPIEF
  • Vadim Makhov, Presidente del Consiglio di Amministrazione di OMZ
  • John Zhang, Segretario Generale di International Technology Transfer Network (ITTN)
  • Alfredo Mariotti, Direttore Generale dell’Associazione UCIMU – Sistemi Per Produrre
  • Charlie H.Shin, Amministratore Delegato, Seabiscuit Partners Co.
4:15 pm-5:15 pm
Sessione VI: Energie AlternativeAuditorium

Moderatore: Alfonso Cauteruccio, Presidente dell’Associazione Culturale Greenaccord Onlus

  • Francesco Profumo, Presidente di IREN Holding
  • Philippe Pegorier, Presidente di Alstom Russia, Ucraina e Bielorussia e Presidente dell’Associazione delle imprese europee (AEB)
  • Roberto Deambrogio, Direttore Europa dell’Est di Enel S.p.A.
  • Roberto Cipollone, Professore ordinario di Interazione fra le Macchine e l’Ambiente presso l’Università degli Studi dell’Aquila
5:15 pm-5:45 pm
Conferenza stampa conclusiva del IV Forum EurasiaticoAuditorium

Coordinatori: Paolo Mazzanti, Direttore dell’agenzia di stampa Askanews, e Luca Gaballo, Caporedattore Approfondimenti di Rainews24

  • Antonio Fallico, Presidente di Banca Intesa Russia e Presidente dell’Associazione Conoscere Eurasia
  • Cesare Ragaglini, Ambasciatore d’Italia in Russia
8:00 pm-
Concerto del Complesso di danze e canti AlexandrovTeatro Ristori

III FORUM EURASIATICO

6 sessioni di lavoro, 150 personalità della Federazione Russa, Cina, Kazakistan, Bielorussia e Azerbaigian presenti e rappresentanti politici e del business, dirigenti di imprese e istituti finanziari, 800 aziende accreditate, oltre 1000 uscite sui principali media italiani e russi.

Sono i numeri dell’edizione 2013 del Forum Eurasiatico, l’unico appuntamento in Italia in grado di raccogliere in un’unica piattaforma i principali player economici e istituzionali italiani ed eurasiatici, che tornerà a Verona il 23 e 24 ottobre 2014 (Palazzo della Gran Guardia).

Organizzato dall’Associazione Conoscere Eurasia con sede a Verona e fondatrice del format, Intesa Sanpaolo e Gazprombank, il Forum Eurasiatico è oggi il punto di riferimento non solo delle relazioni economiche italo russe che, nel 2013, hanno superato30 miliardi di euro incidendo sensibilmente sul totale della bilancia commerciale italiana, ma anche dell’Area Eurasiatica che si appresta, grazie all’Unione doganale tra Russia, Bielorussia e Kazakistan, a diventare un’opportunità da 40 miliardi di euro per il “made in Italy” entro il 2015.

Innovazione e internazionalizzazione saranno, anche per la prossima edizione, i macro temi collettori di settori strategici per il rilancio della competitività e della ripresa economica dell’Italia. Energia, Ambiente, Agroindustria, Infrastrutture, Start up e aziende innovative, Economie e Finanza sono soltanto alcuni dei contenuti che saranno oggetto del III Forum Eurasiatico.

Il Forum Eurasiatico non è training filosofico, ma il confronto più concreto che esista attualmente a livello internazionale per realizzare gli imperativi di sviluppo e di possibilità di business che questo particolare momento storico rende urgenti.



GIOVEDÌ 23 OTTOBRE 2014.APERTURA DEL FORUM
SESSIONE I: IL RUOLO DELL'INNOVAZIONE E DELL'INTERNAZIONALIZZAZIONE
SESSIONE II (AUDITORIUM): ECONOMIA E FINANZA
SESSIONE III (AUDITORIUM): ENERGIA
VENERDÌ 24 OTTOBRE 2014. SESSIONE PLENARIA: IL RUOLO DELL'INNOVAZIONE E DELL'INTERNAZIONALIZZAZIONE
Davide Tabarelli VENERDÌ 24 OTTOBRE 2014. SESSIONE PLENARIA: IL RUOLO DELL'INNOVAZIONE E DELL'INTERNAZIONALIZZAZIONE Flavio Tosi Gian Maria Gros Pietro Anatoly Orel SESSIONE IV (AUDITORIUM): AMBIENTE
SESSIONE V (AUDITORIUM): FOOD E AGROINDUSTRIA
SESSIONE VI (AUDITORIUM): INFRASTRUTTURE
SESSIONE VII (AUDITORIUM): AZIENDE INNOVATIVE E START UP
CONCLUSIONI
8:30 am-9:30 pm
Registrazione dei partecipantiReception
9:30 am-11:30 am
Apertura del Forum:Auditorium

Apertura del Forum:

Moderatore: Valery Fadeev, Direttore della rivista Expert

Antonio Fallico, Presidente Banca Intesa Russia e Presidente Associazione Conoscere Eurasia

Premio Protagonista: Paolo Clerici, Presidente e Amministratore Delegato di Coeclerici S.p.A.

Introduzione:

Giovanni Bazoli, Presidente del Consiglio di Sorveglianza di Intesa Sanpaolo:

L’attuale crisi economica e la crescente disuguaglianza sociale

Igor Sechin, Presidente e CEO di Rosneft

Saluti:

Sergey Razov, Ambasciatore della Federazione Russa in Italia

Sergey Rumas, Membro del Presidium del Consiglio dei Ministri della Repubblica di Belarus, Membro del Consiglio

della Commissione Economica Eurasiatica, Presidente del Consiglio di Amministrazione della Banca per lo sviluppo della

Repubblica di Belarus

Li Ruiyu, Ambasciatore della Repubblica Popolare di Cina in Italia

Andrian Yelemessov, Ambasciatore della Repubblica del Kazakhstan in Italia

Sargis Ghazaryan, Ambasciatore della Repubblica d’Armenia in Italia

11:30 am-11:45 am
Pausa CaffèLoggiato
11:45 am-1:00 pm
Sessione I: Il ruolo dell’innovazione e dell’internazionalizzazioneAuditorium

Moderatore: Angelo Tantazzi, Presidente di Prometeia S.p.A.

Romano Prodi, Presidente Fondazione per la Collaborazione tra i Popoli:

Lo scenario geopolitico e macroeconomico nelle relazioni internazionali

Grigory Rapota, Segretario di Stato Russia-Bielorussia:

Il ruolo dello Stato Russia-Bielorussia tra l’Europa e l’Eurasia

Tatiana Valovaya, Ministro dell’Integrazione e della Macroeconomia della Commissione economica eurasiatica (Cee):

La Commissione Economica Eurasiatica e la comunità internazionale

Alexander Shokhin, Presidente dell’Unione degli Industriali e degli Imprenditori della Russia:

L’attività innovativa della Russia nelle condizioni economiche attuali e come viene influenzata dai processi di integrazione

Mauro Moretti, Amministratore Delegato e Direttore Generale del Gruppo Finmeccanica

1:00 pm-2:00 pm
Pausa per la colazioneLoggiato
2:00 pm-3:15 pm
Sessione II: Economia e FinanzaAuditorium

Moderatore: Marcello Sala, Vice Presidente Vicario del Consiglio di Gestione di Intesa Sanpaolo

Carlo Messina, Consigliere Delegato e Chief Executive Officer di Intesa Sanpaolo:

Dalla crisi alla stabilità: ricostruire il sistema bancario in Europa

Timur Suleymenov, Ministro dell’Economia e della Politica Finanziaria della Commissione Economica Eurasiatica (CEE):

La Commissione Economica Eurasiatica e le economie emergenti

Sergey Belyakov, Presidente del Consiglio di Amministrazione della Fondazione SPIEF:

L’economia della Russia come parte dell’economia globale, le sfide attuali e il ruolo della Russia nei rapporti internazionali

Andrey Akimov, Presidente del Management Board di Gazprombank:

Le banche russe e lo sviluppo tecnologico e industriale

Luciano Larivera, Redattore di politica ed economia internazionale, La Civiltà Cattolica:

Gli obbiettivi post-2015: ispirare la nuova generazione all’azione

3:15 pm-3:30 pm
Pausa CaffèLoggiato
3:30 pm-5:00 pm
Sessione III: EnergiaAuditorium

Moderatore: Mauro Marchiaro, IGEM Sustainability Director di Accenture

Svyatoslav Slavinskiy, Vice Presidente economia e finanza: Rosneft

Elena Burmistrova, Direttore Generale di Gazprom Export

Guidalberto Guidi, Presidente di Ducati Energia S.p.A:

Le prospettive delle risorse energetiche alternative in Italia

Aset Magauov, Direttore Generale di KAZENERGY:

Indagine delle prospettive del settore energetico di Kazakistan

Ivan Mazur, CEO di Rosneftegazstroy:

Innovazione e trasferimento tecnologico per l’industria petrolifera e del gas in Russia

Davide Tabarelli, Presidente Nomisma Energia

L’Europa e le sue politiche fra l’ambiente e le crisi gas

5:00 pm-5:30 pm
Sintesi dei lavori della giornataAuditorium

Coordinatore: Alessandro Banfi, Direttore di Tgcom24

Alexey Meshkov, Vice Ministro Affari Esteri della Federazione Russa

Antonio Fallico, Presidente Banca Intesa Russia e Presidente Associazione Conoscere Eurasia

9:00 am-9:30 am
Registrazione dei partecipantiReception
9:30 am-10:15 am
Introduzione:Auditorium

Introduce: Massimo Mucchetti, Presidente della 10° Commissione permanente del Senato della Repubblica Italiana

(Industria, Commerico, Turismo)

• Saluto di Flavio Tosi, Sindaco di Verona

Gian Maria Gros Pietro, Presidente del Consiglio di Gestione di Intesa Sanpaolo

Anatoly Orel, Direttore Generale del Centro degli Studi Internazionali e Comparativi (Kiev)

10:15 am-11:45 am
Sessione IV: AmbienteAuditorium

Moderatore: Alfonso Cauteruccio, Presidente Associazione Internazionale di Giornalisti

• Francesco Profumo, Presidente IREN Holding:

Miglioramento dei rapporti tra i providers dei servizi pubblici: focus on riscaldamento, immondizie e distribuzione d’acqua

Sergey Chernin, Presidente GazEnergoStroy:

Tecnologie uniche nel mercato russo dell’energia e della gestione dei rifiuti

Antonio Diana, Presidente Erreplast

Renzo Macelloni, Sindaco di Peccioli e maggiore azionista di Belvedere Spa

Arnaldo Da Vià, Amministratore Delegato Abakus Solar Italia

Mikhail Romanenko, Direttore Generale di Coal Innovative Technologies, Direttore per gli investimenti Sberinvest:

Approcci innovativi nel riciclo dei rifiuti tecnologici delle centrali termoelettriche di carbone

11:45 am-12:00 am
Pausa caffèLoggiato
12:00 am-1:15 pm
Sessione V: Food e AgroindustriaAuditorium

Moderator: Ezio Castiglione, Presidente ISMEA (Istituto di servizi per il mercato agricolo alimentare)

Lyudmila Nizhevich, Vice Ministro dell’agricoltura e del cibo della Repubblica di Belarus

Paolo De Castro, Membro della Commissione Agricoltura e sviluppo rurale del Parlamento europeo:

Le nuove sfide per l’agricoltura nel mercato globale: food security e sostenibilità

Piero Galli, Direttore Eventi e Entertainment, Expo 2015 S.p.A.

Giuseppe Bartolucci, Segretario Generale di IFFSS (Fondazione internazionale per la sicurezza alimentare):

La tecnologia europea e investimenti agroindustriali tra Cina e Russia

Olga A. Afanasyeva, Direttore esecutivo, co-proprietario di CJSC Technopark Kremenki, Biotecnologie Industriali:

Ricerche biotecnologiche innovative per la ricoltivazione dei suoli e la rinnovazione della terra fertile.

Riciclaggio dei rifiuti biologici dai complessi delle tecnologie supercritiche

1:15 pm-2:15 pm
Pausa per la colazioneLoggiato
2:15 pm-3:45 pm
Sessione VI: InfrastruttureAuditorium

Moderatore: Mikhail Baydakov, Responsabile del gruppo di lavoro “Zona transeurasiatica RAZVITIE”, Ferrovie Russe (RZD)

Fedor Pekhterev, Direttore Generale Istituto dell’Economia e dello Sviluppo del trasporto, Ferrovie Russe (RZD)

Lo sviluppo dell’infrastruttura delle ferrovie russe come base per la creazione della “Zona transeurasiatica “RAZVITIE”

Vyacheslav Rybkin, Responsabile Direzione dello sviluppo ferrovie della zona Orientale, Ferrovie Russe (RZD)

Lo sviluppo delle ferrovie della zona Orientale

Alberto Mazzola, Capo Vice Presidente per le relazioni internazionali, Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.

Dmitry Tvardovskiy, Direttore Generale Società di gestione “Avtodor”:

La società statale “Le autostrade russe”: nuove autostrade della Russia

Sergey Khramagin, Direttore Generale Compagnia Statale di Leasing di Trasporti:

La società statale di leasing di trasporto – conduttore degli investimenti efficaci nel settore di trasporto della Russia

Carlo Michelini, Senior Partner e Chief Investment Officer F2i

3:45 pm-4:00 pm
Pausa per il caffèLoggiato
4:00 pm-5:30 pm
Sessione VII: Aziende Innovative e Start UpAuditorium

Moderatore: Antonio Cianci, Kauffman Fellow

Vadim Makhov, Presidente del Consiglio di Amministrazione di OMZ:

Strategia per la modernizzazione e l’innovazione della metalmeccanica pesante alla luce dell’odierna globalizzazione

Giuseppe Tripoli, Direttore Generale della Direzione per le politiche di internazionalizzazione e la promozione degli

scambi del Ministero dello sviluppo economico:

Innovazione e start up: il caso italiano

Valery Vaysberg, Direttore del Dipartimento Analitico Investment Company REGION:

Russia come fonte per il capitale di rischio

Alfredo Mariotti, Direttore Generale UCIMU – SISTEMI PER PRODURRE:

Macchine Utensili Italiane – Innovazione dall’esperienza

Jun Yin, Consigliere Scientifico dell’Ambasciata della Repubblica Popolare Cinese in Italia

Giuseppe Stefano Quintarelli, Presidente dell’Agenzia per l’Italia Digitale (AgID):

Startup: il veicolo efficace per la modernizzazione delle imprese

5:30 pm-6:00 pm
Conferenza stampa conclusiva III Forum EurasiaticoAuditorium

Coordinatore: Paolo Mazzanti, Direttore di Askanews

Antonio Fallico, Presidente Banca Intesa Russia e Presidente Associazione Conoscere Eurasia

8:00 pm-
Concerto dell’Orchestra Sinfonica Giovanile RussaTeatro Filarmonico

II FORUM EURASIATICO

7 sessioni di lavoro, 43 personalità russe presenti tra rappresentanti politici, vertici di imprese e istituti finanziari, 500 aziende accreditate, oltre 400 uscite sui principali media italo russi e 4 nuovi Paesi ospiti: Bielorussia, Ucraina, Kazakistan e Cina.

Sono i numeri dell’edizione 2012 del Forum Eurasiatico, l’unico appuntamento in Italia in grado di raccogliere in un’unica piattaforma i principali player economici e istituzionali italiani ed eurasiatici, che tornerà a Verona il 17 e 18 ottobre 2013 (Palazzo della Gran Guardia).

Organizzato dall’Associazione Conoscere Eurasia con sede a Verona e fondatrice del format, Intesa Sanpaolo e Gazprombank, il Forum Eurasiatico  è oggi il punto di riferimento non solo delle relazioni economiche italo russe che, nel 2012, hanno raggiunto i 28,3 miliardi di euro (+8%) incidendo così per il 3,7% sul totale della bilancia commerciale italiana, ma anche dell’Area Eurasiatica che si appresta, grazie all’Unione doganale tra Russia, Bielorussia e Kazakistan, a diventare un’opportunità da 34 miliardi di euro per il made in italy entro il 2015.

Innovazione e internazionalizzazione saranno, anche per la prossima edizione, i macro temi collettori di settori strategici per il rilancio della competitività e della ripresa economica dell’Italia. Energia, ambiente, telecomunicazioni, trasporti, pubblica amministrazione, finanziamenti, private equity, venture capital, start up sono solo alcuni dei contenuti che saranno oggetto del VI Forum Eurasiatico che vedrà, tra le novità, l’inserimento anche il settore food e dell’agroindustria.

Il Forum Eurasiatico non è una due giorni di training filosofico, ma quanto di più concreto esista attualmente a livello internazionale per realizzare gli imperativi di sviluppo e di possibilità di business che questo particolare momento storico rende particolarmente urgenti.



GIOVEDÌ 17 OTTOBRE 2013. APERTURA DEL FORUM
SESSIONE PLENARIA: IL RUOLO DELL'INNOVAZIONE E DELL'INTERNAZIONALIZZAZIONE
SESSIONE I (AUDITORIUM): ENERGIA
SESSIONE I (SALA CONVEGNI): ENERGIA
SESSIONE II (AUDITORIUM): ECONOMIA E FINANZA
SESSIONE II (SALA CONVEGNI): ECONOMIA E FINANZA
SESSIONE III (AUDITORIUM): FOOD E AGROINDUSTRIA
CONCLUSIONI
VENERDÌ 18 OTTOBRE 2013. SESSIONE PLENARIA: IL RUOLO DELL'INNOVAZIONE E DELL'INTERNAZIONALIZZAZIONE
SESSIONE IV (AUDITORIUM): AZIENDE E START UP INNOVATIVE
SESSIONE IV (SALA CONVEGNI): AZIENDE E START UP INNOVATIVE
SESSIONE V (AUDITORIUM): INFRASTRUTTURE
SESSIONE V (SALA CONVEGNI): INFRASTRUTTURE
SESSIONE VI: AMBIENTE
CONCLUSIONI
8:15 am-9:00 pm
Registrazione dei partecipantiReception
9:00 am-9:30 am
IntroduzioneAuditorium

Introduzione di:

  • Antonio Caprarica, Corrispondente della Rai Televisione a Londra
  • Antonio Fallico, Presidente Banca Intesa Russia e Presidente Associazione Conoscere Eurasia

 

Saluto di:

Flavio Tosi, Sindaco di Verona

  • Sergey Razov, Ambasciatore della Federazione Russa in Italia
  • Evgeniy Shestakov, Ambasciatore della Repubblica di Belarus in Italia
  • Evgeny Perelygin, Ambasciatore dell’Ucraina in Italia
  • Qi Han, Primo Consigliere dell’Ambasciata della Repubblica Popolare Cinese in Italia
9:30 am-11:00 am
Sessione plenaria: Il ruolo dell’innovazione e dell’internazionalizzazioneAuditorium

Moderatore: Angelo Tantazzi, Presidente Prometeia S.p.A. 09.45-10.00

  • Romano Prodi, Presidente Fondazione per la Collaborazione tra i Popoli: Scenari macroeconomici e geopolitici della situazione internazionale
  • Grigory Rapota, Segretario di Stato Russia-Bielorussia Strategia politica ed economica dello Stato Russia-Bielorussia
  • Tatiana Valovaya, Ministro dell’Integrazione e della Macroeconomia della Commissione economica eurasiatica (Cee) Dall’Unione Doganale tra Bielorussia, Kazakistan e Russia alla Comunità Economica Eurasiatica
  • Alexander Shokhin, Presidente dell’Unione degli Industriali e degli Imprenditori della Russia: G20 e le questioni sull’integrazione internazionale
11:00 am-11:15 am
Pausa caffèBouvette
11:15 am-12:45 am
Sessione I: EnergiaAuditorium

Moderatore: Davide Tabarelli, Presidente Nomisma Energia

Introduzione di :

  • Antonio Tajani, Vice Presidente della Commissione Europea: Economia ed energia:

le prospettive nel medio e lungo termine

  • Aleksandr Krastilevskiy, Vice Presidente, Rosneft:
  • Futuro dell’energia nell’economia mondiale e il posto della Russia in essa
  • Marco Arcelli, Direttore Divisione Upstream Gas, Enel: Shale gas e impatto in Europa
  • Sergey Komlev, Capo Direzione per la strutturazione dei contratti e della formazione dei prezzi, Gazprom export
  • Sergey Shimko, Primo Vice Direttore Transenergo (Gruppo RZD): Strategia energetica delle Ferrovie Russe nell’arco della realizzazione dei progetti statali dello sviluppo della Transiberiana e della Ferrovia Bajkal-Amur

11:15 am-12:45 am
Sessione I: EnergiaSala Convegni

Moderatore: Roman Popov, Presidente del Consiglio di Sorveglianza di First Russian Czech Bank

  • Roberto Cipollone, Professore Ordinario di Interazione fra le Macchine e l’Ambiente – Università degli Studi de L’Aquila: Il futuro delle energie rinnovabili ed i nuovi mercati dell’energia e dell’ambiente
  • Wolfgang Skribot, Managing Director, Divisione energie e infrastrutture, investimenti diretti, Gazprombank: 5+5+5: quindici anni di riforma di RAO UES
  • Felice Egidi, Responsabile A!ari regolamentari Enel Green Power: Futuro delle rinnovabili: quali energie predomineranno nel futuro
  • Paolo Manzoni, Responsabile Ricerca e Innovazione Gruppo A2A: Innovazione e Sostenibilità
12:45 am-2:00 pm
Pausa per la colazioneBouvette
2:00 pm-3:30 pm
Sessione II: Economia e FinanzaAuditorium

Moderatore: Gregorio De Felice, Chief Economist Intesa Sanpaolo

Introduzione di

  • Gaetano Miccichè, Direttore Generale Intesa Sanpaolo: Economia e Finanza: dalla stagnazione alla crescita
  • Luciano Larivera, Redattore di politica ed economia internazionale, La Civiltà Cattolica: Agenda post-2015 dell’Onu sullo sviluppo sostenibile
  • Igor Finogenov, CEO Banca Eurasiatica di Sviluppo: L’Unione Europea e lo Spazio Economico Eurasiatico – partners o concorrenti?
  • Franco Bassanini, Presidente Cassa Depositi e Prestiti S.p.A.
  • Pierfrancesco Gaggi, Responsabile Servizio Relazioni Internazionali ABI: Il sistema bancario italiano e ruolo di supporto all’internazionalizzazione delle imprese
  • Massimo Proverbio, Senior Managing Director Responsabile Financial Services Italia e Mercati Emergenti, Accenture: La Banca Sempre e Ovunque
2:00 pm-3:30 pm
Sessione II: Economia e FinanzaSala convegni

Moderatore: Anatoly Orel, Consigliere del Ministro degli A!ari Esteri dell’Ucraina, Direttore Generale del Centro degli Studi Internazionali e Comparativi.

  • Alexandr Sapozhnikov, Primo Vice Presidente Gazprombank, Responsabile Corporate Finance Department, Gazprombank: Fondo d’investimento italorusso “Mir Capital”
  • Giovanni Sacchi, Direttore dell’U”cio di Coordinamento Servizi di Promozione del Sistema Italia Agenzia per la promozione all’estero e l’internazionalizzazione delle imprese italiane (ICE): I servizi della nuova Agenzia ICE per l’internazionalizzazione e le esportazioni delle aziende italiane
  • Artyom Sitnikov, Senior banker, Equity, EBRD: Finanziamento dei progetti innovativi
  • Ivan Rodionov, Presidente Comitato per lo Sviluppo del Mercato delle Innovazioni e degli Investimenti di Moscow Exchange: Lo stato e le prospettive del Mercato delle innovazioni e degli investimenti di Moscow Exchange
  • Sergey Grigoryan, Responsabile del Dipartimento Analisi Associazione delle Banche Russe: L’incremento della trasparenza dell’economia della Russia a base delle tecnologie italiane
3:30 pm-3:45 pm
Pausa caffèBouvette
3:45 pm-5:30 pm
Sessione III: Food e AgroindustriaAuditorium

Moderatore: Gianni Cervetti, Presidente della Fondazione Istituto per la Storia dell’Età Contemporanea

Introduzione di

  • Paolo De Castro, Presidente Commissione Agricoltura Parlamento Europeo: Crescita economica e sostenibilità

agroalimentare ed equa distribuzione

  • Nunzia De Girolamo, Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali d’Italia: L’interscambio italo-russo nel settore agroalimentare: le nuove regole, le nuove opportunità, le nuove sfide
  • Giuseppe Sala, Amministratore Delegato Expo 2015 S.p.A. e Commissario Unico del Governo per Expo Milano 2015:

EXPO 2015, un’opportunità per l’Italia nel mondo

  • Svetlana Savchenko, facente funzione Direttore generale di OZK (Unione aziende cerealicole): La potenzialità dello sviluppo del settore agroalimentare della Russia e l’opportunità per OZK
  • Ezio Castiglione, Amministratore Delegato della Società Gestione Fondi per l’Agroalimentare: Produzione e distribuzione del Made in Italy alimentare nella Russia del WTO: una scommessa strategica
  • Sergey Kiselev, Direttore del Centro Eurasiatico per la sicurezza alimentare (Centro Agrario presso l’Università diMosca): Le prospettive dello sviluppo dello settore agroindustriale della Russia nelle condizioni attuali
  • Stefano Vlahovic, Presidente Produkty Pitania Company: Storia di un investitore straniero in Russia
5:30 pm-
ConclusioniAuditorium

Coordinatore: Angiolino Lonardi, Direttore editoriale ISPRO (Istituto programmi e analisi Parlamentari)

  • Alexey Meshkov, Vice Ministro A!ari Esteri della Federazione Russa
  • Giovanni Mantovani, Vice Presidente Associazione Conoscere Eurasia, Direttore Generale di Veronafiere
  • Giuseppe Tripoli, Capo Dipartimento per l’Impresa e l’Internazionalizzazione del Ministero dello Sviluppo Economico: L’innovazione dell’offerta produttiva italiana per la presenza nel primo mercato economico europeo
9:30 am-10:45 am
Sessione plenaria : Il ruolo dell’innovazione e dell’internazionalizzazioneAuditorium

Moderatore: Valery Fadeev, Direttore della rivista Expert

Introduzione di

  • Giovanni Bazoli, Presidente Consiglio di Sorveglianza di Intesa Sanpaolo: Dal turbocapitalismo a una nuova economia al servizio dell’uomo
  • Timur Suleymenov, Ministro dell’Economia e della Politica Finanziaria della Commissione economica eurasiatica (Cee): Influenza dell’integrazione regionale alla competitività degli Stati
  • Sergey Glazyev, Consigliere del Presidente della Federazione Russa: Integrazione eurasiatica come il fattore della modernizazzione dell’economia
  • Massimo Mucchetti, Senatore, Presidente della Commissione permanente (Industria, commercio, turismo): L’energia classica e il futuro delle fonti dell’energia rinnovabile
10:45 am-11:00 am
Pausa caffèBouvette
11:00 am-1:00 pm
Sessione IV: Aziende e Start Up innovativeAuditorium

Moderatore: Ilya Kopelevich, Direttore,Business FM

Introduzione di Alessandro Fusacchia, Consigliere del Ministro degli A!ari Esteri per la diplomazia economica: Le nuove politiche del Governo sulle start-up e sull’attrazione degli investimenti

  • Paolo Zegna, Presidente del Comitato tecnico per l’Internazionalizzazione di Con#ndustria: Politiche industriali e strategie innovative
  • Vadim Makhov, Presidente del Consiglio di Amministrazione di OMZ: Ambiente innovativo del Gruppo OMZ
  • Salvo Mizzi, Project Leader Working Capital Telecom Italia: Acceleratore di imprese: uno strumento per lo sviluppo dell’innovazione in un contesto internazionale
  • Edoardo Narduzzi, Presidente TechEdge S.p.A.: Strategia di internazionalizzazione nei servizi tecnologici:Premium global player
  • Abdulaziz Alhargan, CEO Kentune Consultancy: Innovazione: base per Knowledge Based Economy
  • Natalia Zolotykh, Vice Presidente OPORA Russia: Fattori di crescita dell’e”cienza di Start-Ups
11:00 am-1:00 pm
Sessione IV: Aziende e Start Up innovativeSala convegni

Moderatore: Livio Scalvini, Responsabile Servizio Innovazione – Divisione Corporate e Investment Banking, Intesa Sanpaolo

  • Diana Saraceni, Partner 360° Capital Partners: Outlook del Venture Capital in Europa
  • Oleg Ibragimov, Direttore per le innovazioni, Tecnopark IDEA: Infrastruttura dello sviluppo delle innovazioni secondo l’esempio di Technopark IDEA
  • Amedeo Giurazza, Amministratore Delegato, Vertis: Il Venture Capital nel Sud Italia: Il successo di una sfida impossibile
  • Mikhail Nazarov, Responsabile SME Banca Intesa Russia: Business innovativo e le banche: nuovi aspetti della collaborazione
  • Davide Turco, Responsabile Atlante Ventures: Un nuovo modello aperto per il Venture Capital
  • Domenico Favuzzi, Presidente Exprivia S.p.A., Presidente Con#ndustria Puglia: Innovazione per l’internazionalizzazione delle imprese IT
1:00 pm-2:00 pm
Pausa per la colazioneBouvette
2:00 pm-3:30 pm
Sessione V: InfrastruttureAuditorium

Moderatore: Paolo Raimondi, Economista, editorialista del quotidiano economico Italia Oggi

Introduzione di Sergio Santoro, Presidente Autorità per la Vigilanza sui Lavori Pubblici: Infrastrutture: volano dello sviluppo economico e sociale

  • Cosimo La Rocca, Consigliere del Presidente dell’Agenzia Spaziale Italiana: Il ruolo delle infrastrutture spaziali per il processo di innovazione e internazionalizzazione: il caso Italiano
  • Georgy Grechko, Astronauta, Eroe dell’Unione Sovietica: Infrastruttura spaziale
  • Sergey Sudarikov, Amministratore Delegato Investment Company Region: Le possibilità di private equity in Russia per gli investimenti ai progetti infrastrutturali con la partecipazione statale
  • Oleg Mikov, Vice Direttore per la politica degli investimenti, Avtodor: Progetti d’investimento di Avtodor: lo sviluppo dell’infrastruttura
2:00 pm-3:30 pm
Sessione V: InfrastruttureSala convegni

Moderatore: Marcello Sala, Vice Presidente Vicario Consiglio di Gestione di Intesa Sanpaolo

  • Carlo Michelini, Senior Partner e CEO di F2i: La strategia “attiva” di F2i: aggregazioni e networks di infrastrutture
  • Evgeny Dorot, Vice Direttore Generale RZDstroy: I progetti infrastrutturali di RZD nel settore di progettazione e costruzione dell’infrastruttura ferroviaria in Russia
  • Ernesto Sicilia, Direttore Piani#cazione Strategica Trenitalia: Esperienza alta velocità in Italia
  • Cesare Bernardini, Direttore Generale, Astaldi S.p.A.:Astaldi – Tecnologia e Innovazione

3:30 pm-3:45 pm
Pausa caffèBouvette
3:45 pm-5:45 pm
Sessione VI: AmbienteAuditorium

Moderatore: Fabio Tamburini, Giornalista economico

Introduzione di

  • Athina Trakas, Responsabile per l’Europa, Open Geospatial Consortium: Standardi OGS e le opportunità per la collaborazione nel settore di ecologia

Intervento di Flavio Zanonato, Ministro dello Sviluppo Economico d’Italia

Sessione VI: Ambiente (segue)

Moderatore: Fabio Tamburini, Giornalista economico

  • Lars Anwandter, Senior Loan O”cer Banca Europea degli Investimenti, Italia: Finanziamenti da parte di Bei nel settore di ambiente
  • Aleksandr Katkov, CEO Russian Water Association: Le questioni strategiche dello sviluppo del settore idrico della Russia
  • Carlo Stocchetti, Direttore Generale Mediocredito Italiano S.p.A.: La sostenibilità ambientale come indirizzo strategico di integrazione delle politiche industriali e di selezione del credito
  • Riccardo Fallico, manager per la cooperazione con i partner strategici OMZ: La gestione dei ri#uti si fa ecosostenibile
  • Arun Renuka Jayadev, Partner Wellington Partners Venture Capital: Il settore Cleantech: la più grande opportunità del XXI secolo

 

 

 

 

 

 

5:45 pm-
ConclusioniAuditorium

Coordinatore: Alessandro Banfi, direttore Tgcom24

  • Mario Mauro, Ministro della Difesa d’Italia: La Politica estera di Difesa per la cooperazione e la crescita delle relazioni italo russe
  • Antonio Fallico, Presidente Banca Intesa Russia e Presidente Associazione Conoscere Eurasia

8:00 pm-
Concerto dell’Orchestra Sinfonica della Scuola Centrale di Musica presso il Conservatorio Statale di Mosca Petr Il’ic CajkovskijTEATRO FILARMONICO
GIOVEDÌ 18 OTTOBRE 2012. APERTURA DEL FORUM
SESSIONE PLENARIA: INTERVENTI DEGLI OSPITI D'ONORE: IL RUOLO DELL'INNOVAZIONE E DELL'INTERNAZIONALIZZAZIONE
SESSIONE PLENARIA (SEGUE): INTERVENTI DEGLI OSPITI D'ONORE: IL RUOLO DELL'INNOVAZIONE E DELL'INTERNAZIONALIZZAZIONE
SESSIONE I: RISPARMIO ENERGETICO, ENERGIE RINNOVABILI E ALTERNATIVE
SESSIONE I (SEGUE): RISPARMIO ENERGETICO, ENERGIE RINNOVABILI E ALTERNATIVE
SESSIONE PLENARIA: INTERVENTI DEGLI OSPITI D'ONORE: IL RUOLO DELL'INNOVAZIONE E DELL'INTERNAZIONALIZZAZIONE
SESSIONE IV: FINANZIAMENTI, PRIVATE EQUITY E VENTURE CAPITAL A SUPPORTO DEI PROGETTI INNOVATIVI E DELL'INTERNAZIONALIZZAZIONE
SESSIONE IV (SEGUE): FINANZIAMENTI, PRIVATE EQUITY E VENTURE CAPITAL A SUPPORTO DEI PROGETTI INNOVATIVI E DELL'INTERNAZIONALIZZAZIONE
SESSIONE VI: ECOLOGIA. TECNOLOGIE PER LA NATURA E LA DIFESA DELL'AMBIENTE. MATERIALI DA COSTRUZIONE E DOMOTICA
SESSIONE VI (SEGUE): ECOLOGIA. TECNOLOGIE PER LA NATURA E LA DIFESA DELL'AMBIENTE. MATERIALI DA COSTRUZIONE E DOMOTICA
CONCLUSIONI

FORUM ITALO-RUSSO 2011

PRESENTAZIONI RELATORI 4A EDIZIONE FORUM ITALO-RUSSO

Di seguito vengono pubblicate le presentazioni dei relatori che hanno fatto parte alla quarta edizione del forum italo-russo.

Giovedi 27 ottobre 2011

Apertura

  • Grigoriy Rapota, Rappresentante del Presidente della Federazione Russa nel Distretto Federale Privoljskiy
  • Alexey Beltyukov, Vice Presidente del Fondo Skolkovo

1° Sessione: “Stimoli statali all’innovazione e alla modernizzazione”

  • Natela Shengheliya, Presidente della Rappresentanza Commerciale della Russia in Italia

2° Sessione: “ Energie alternative e rinnovabili, risparmio energetico”

  • Giovanni Lelli, Presidente di Enea: “Efficienza energetica e fonti rinnovabili nel futuro dell’Italia: un’occasione di sviluppo economico”.
  • Sergey Chernin, Presidente di Gazenergostroy: “Sviluppo nelle Regioni della Russia di bioenergetica e cogenerazione distribuita”.
  • Danilo Troncarelli, Partner Responsabile Strategie e Sostenibilita per il settore Energy e Utility, Accenture: “Il cambiamento nel mondo Energetico: opportunita al di la delle sfide”.
  • Roberto Cipollone, Professore Ordinario di Interazione fra le Macchine e l’Ambiente – Universita degli Studi dell’Aquila: “Energie rinnovabili: nuove prospettive energetiche ed economiche”.

2° Sessione (segue)

  • Sergey Roginko, Consigliere del Direttore Generale dell’Agenzia dell’Energia della Federazione Russa: “Strumenti di partnership pubblico-privata per lo sviluppo dell’efficienza energetica in Russia”.
  • Raimondo Cinti, Amministratore Delegato di Seci Energia S.p.A.: “Le energie rinnovabili in Italia. E non solo”.
  • Sergey Bazoev, Partner PwC: “Energia solare rinnovabile: esempi di possibili progetti futuri nella Federazione Russa”.
  • Bernardo Sestini, Amministratore Delegato di SIAD: “Green innovation with industrial gases”.
  • Alexandr Malakhov, Project Manager di NAVI Capital Management: “Fotovoltaico: e tempo di cercare il sostituto del silicio”.

3° Sessione: “ Processi produttivi innovativi e design industriale”

  • Paolo Pininfarina, Presidente Pininfarina: “L’interior design della versione western del velivolo SSJ100 frutto della joint-venture Sukhoi/Alenia Aeronautica”.
  • Carlo Logli, Amministratore Delegato di SuperJet International: “Sukhoi Superjet 100: Tecnologia in uno Stile Italiano”.
  • Vladimir Pirozhkov, Presidente di AstraRossa: “Innovazioni & retaggio dei giganti”.
  • Fabio Storchi, Presidente di Comer Industries: “Sistemi di ingegneria per la trasmissione di potenza e soluzioni di meccatronica al servizio delle macchine industriali di nuova generazione per la tutela ambientale e il risparmio energetico”.
  • Cristoforo Benvenuti, SRB Energy Research Director: “L’isolamento sottovuoto per la produzione di energia e il risparmio nel settore industriale e delle costruzioni”.

 

Venerdi, 28 ottobre 2011

1° Sessione: “Finanziamenti, private equity e venture capital a supporto ?di progetti innovativi”

  • Gregorio De Felice, Chief Economist Intesa Sanpaolo: “Why Innovaton matters”.
  • Wolfgang Skribot, Managing Director Energy and Infrastructure Direct Equity Department di Gazprombank.
  • Sergey Borisov, Presidente di OPORA Russia, Vicepresidente di Sberbank: “Innovazione nell’assistenza bancaria allo small business in Russia: modello di Sberbank Russia”.
  • Eric Rasmussen, Director for Russian Industry, Commerce and Agriculture, EBRD: “Finanziamento nel settore della modernizzazione e dell’innovazione in Russia. Priorita, strumenti finanziari e progetti”.

1° Sessione (segue)

  • Ekaterina Gayka, Vice Direttore per l’Istruzione e le Ricerche di IT Cluster, Fondo Skolkovo: “IT Cluster di Skolkovo: risultati, progetti correnti e prospettive della collaborazione con le aziende italiane nel settore IT”.
  • Carlo Stocchetti, Direttore Generale Mediocredito Italiano, Gruppo Intesa Sanpaolo: “La banca per l’innovazione”.
  • Sergey Grigoryan, Responsabile Direzione Analisi dell’Associazione delle Banche Russe: “Banche in Russia: innovazione e controllo”.

2° Sessione: “ Infrastrutture. Spazio e telecomunicazione. Trasporti e logistica”

  • Enrico Saggese, Presidente dell’Agenzia Spaziale Italiana: “Partnership pubblico-privato nel settore spaziale”.
  • Sergey Zhukov, Direttore esecutivo del Cluster Tecnologie Spaziali e Telecomunicazioni del Fondo Skolkovo: “Le priorita di Cluster. Prospettive di cooperazione con le aziende aerospaziali italiane”.
  • Vincenzo Cannatelli, Vice Presidente Esecutivo di Nuovo Trasporto Viaggiatori: ?“La Liberalizzazione: volano per lo sviluppo dell’Alta Velocita ferroviaria in Italia”.
  • Mikhail Goncharov, Consigliere del Presidente delle Ferrovie dello Stato della Federazione Russa: “Il ruolo strategico di Ferrovie Russe nel contesto geo-economico di Eurasia”.

3° Sessione: “ Materiali da costruzione e domotica”

  • Franco Stefani, Presidente di Gruppo System: “Materiali da rivestimento in facciate continue per pareti ventilate”.
  • Gianni Lazzari, Amministratore Delegato di Habitech-Distretto Tecnologico Trentino Energia e Ambiente, Consigliere del Comitato Esecutivo del Green Building Council Italia: “Habitech: un cluster per l’edilizia sostenibile”.
  • Silvano Giuliani, Rappresentante del Distretto Veneto dell’Informatica e del Tecnologico Avanzato: “Innovazione Sociale: Progetto “Casa Sicura”.


8:30 am-9:30 am
Registrazione dei Partecipanti Reception
9:30 am-10:00 am
Apertura del Forum Auditorium
Antonio Fallico, Presidente di Banca Intesa Russia, Presidente dell’Associazione Conoscere Eurasia

Saluto di Flavio Tosi, Sindaco di Verona

Saluto di Grigoriy Rapota, Rappresentante del Presidente della Federazione Russa nel Distretto Federale Privoljskiy

Saluto di Riccardo Villari, Sottosegretario di Stato al Ministero per i Beni e le Attività Culturali delI’Italia

Saluto di Aleksey Meshkov, Ambasciatore della Federazione Russa in Italia

10:00 am-10:15 am
Premio Protagonista: Ing. Gaetano Di Rosa, Presidente Onorario di FATA S.p.A. - Finmeccanica
10:15 am-11:30 am
Interventi degli ospiti d’onore
  • Romano Prodi, Presidente della Fondazione per la Collaborazione tra i Popoli
  • Grigoriy Rapota, Rappresentante del Presidente della Federazione Russa nel Distretto Federale Privoljskiy
  • Alexey Beltyukov, Vice Presidente del Fondo Skolkovo

Introduce: Gennaro Sangiuliano, Vice direttore TG1

11:30 am-12:15 am
1° SESSIONE: “Stimoli statali all’innovazione e alla modernizzazione”

Moderatore: Gennaro Sangiuliano, Vice direttore TG1

  • Natela Shengheliya, Presidente della Rappresentanza Commerciale della Russia in Italia
  • Giuseppe Pizza, Sottosegretario di Stato all’Istruzione, all’Università e alla Ricerca Scientifica
12:15 am-12:30 am
Pausa caffè
12:30 am-2:00 pm
2° SESSIONE: “ Energie alternative e rinnovabili, risparmio energetico”

 

Moderatore: Igor Akhmerov, Presidente Avelar Energy Group del gruppo Renova

  • Giovanni Lelli, Presidente di Enea: “Efficienza energetica e fonti rinnovabili nel futuro dell’Italia: un’occasione di sviluppo economico”
  • Sergey Chernin, Presidente di Gazenergostroy: “Sviluppo nelle Regioni della Russia di bioenergetica e cogenerazione distribuita”
  • Dmitry Shugaev, Vice Direttore Generale di Russian Technologies State Corporation: “Realizzazione di prodotti high-tech per garantire le esigenze dei mercati delle energie rinnovabili nella Federazione Russa” (sull’esempio della Corporazione di Stato” Russian Technologies “)
  • Danilo Troncarelli, Partner Responsabile Strategie e Sostenibilità per il settore Energy e Utility, Accenture: “Il cambiamento nel mondo Energetico: opportunità al di là delle sfide”
  • Roberto Cipollone, Professore Ordinario di Interazione fra le Macchine e l’Ambiente – Università degli Studi dell’Aquila: “Energie rinnovabili: nuove prospettive energetiche ed economiche”
2:00 pm-3:00 pm
Pausa per la colazione
3:00 pm-4:30 pm
2° SESSIONE (segue)

Moderatore: Massimo Mucchetti, giornalista, vicedirettore del “ Corriere della Sera”

  • Sergey Roginko, Consigliere del Direttore Generale dell’Agenzia dell’Energia della Federazione Russa: “Strumenti di partnership pubblico-privata per lo sviluppo dell’efficienza energetica in Russia”
  • Raimondo Cinti, Amministratore Delegato di Seci Energia S.p.A.: “Le energie rinnovabili in Italia. E non solo”
  • Sergey Bazoev, Partner PwC: “Energia solare rinnovabile: esempi di possibili progetti futuri nella Federazione Russa”
  • Bernardo Sestini, Amministratore Delegato di SIAD: “Green innovation with industrial gases”
  • Alexandr Malakhov, Project Manager di NAVI Capital Management: “Fotovoltaico: è tempo di cercare il sostituto del silicio”
4:30 pm-4:45 pm
Pausa Caffè
4:45 pm-6:00 pm
3° SESSIONE: “ Processi produttivi innovativi e design industriale”

Moderatore: Roberto Pelo, Direttore dell’Istituto Nazionale per il Commercio Estero (ICE) a Mosca

  • Paolo Pininfarina, Presidente Pininfarina: “L’interior design della versione western del velivolo SSJ100 frutto della joint-venture Sukhoi/Alenia Aeronautica”
  • Carlo Logli, Amministratore Delegato di SuperJet International: “Sukhoi Superjet 100: Tecnologia in uno Stile Italiano”
  • Vladimir Pirozhkov, Presidente di AstraRossa: “Innovazioni & retaggio dei giganti”
  • Fabio Storchi, Presidente di Comer Industries: “Sistemi di ingegneria per la trasmissione di potenza e soluzioni di meccatronica al servizio delle macchine industriali di nuova generazione per la tutela ambientale e il risparmio energetico”
  • Cristoforo Benvenuti, SRB Energy Research Director: “L’isolamento sottovuoto per la produzione di energia e il risparmio nel settore industriale e delle costruzioni”
6:00 pm-
Conclusioni:
  • Antonio Fallico, Presidente di Banca Intesa Russia, Presidente dell’Associazione Conoscere Eurasia
  • Gennaro Sangiuliano, Vice direttore TG1
9:00 am-9:15 am
Saluto dell’ospite d’onore:

Sergey Yastrzhembskiy, Ambasciatore Straordinario della Federazione Russa, Commendatore della Repubblica Italiana, produttore, regista, giornalista televisivo

9:15 am-9:30 am

Intervento di Vadim Makhov, Direttore Generale di OMZ (Unione Fabbriche Metalmeccaniche), Gruppo Gazprom: “Pratica di introduzione di innovazioni in Russia”

Introduce: Giuseppe De Filippi, Capo Redattore Economia TG5

9:30 am-11:00 am
1° SESSIONE: “Finanziamenti, private equity e venture capital a supporto di progetti innovativi”

Moderatore: Massimiliano Cattozzi, membro del Management Board di Banca Intesa Russia

  • Anatoly Tikhonov, Primo Vicepresidente di Vnesheconombank: “Cooperazione russo-italiana nel campo della modernizzazione economica e lo sviluppo delle innovazioni”
  • Gregorio De Felice, Chief Economist Intesa Sanpaolo: “Why Innovaton matters”
  • Wolfgang Skribot, Managing Director Energy and Infrastructure Direct Equity Department di Gazprombank
  • Sergey Borisov, Presidente di OPORA Russia, Vicepresidente di Sberbank: “Innovazione nell’assistenza bancaria allo small business in Russia: modello di Sberbank Russia”
  • Eric Rasmussen, Director for Russian Industry, Commerce and Agriculture, EBRD: “Finanziamento nel settore della modernizzazione e dell’innovazione in Russia. Priorità, strumenti finanziari e progetti”
11:00 am-11:15 am
1° SESSIONE (segue)

Moderatore: Marinella Loddo, Dirigente dell’Area Collaborazione Industriale della Direzione Generale dell’Istituto Nazionale per il Commercio Estero (ICE)

  • Yury Kudimov, Direttore Generale VEB-Capital: “Analisi del finanziamento dei progetti per l’innovazione nazionale da parte di Vnesheconombank”
  • Carlo Stocchetti, Direttore Generale Mediocredito Italiano, Gruppo Intesa Sanpaolo: “La banca per l’innovazione”
  • Ekaterina Gayka, Vice Direttore per l’Istruzione e le Ricerche di IT Cluster, Fondo Skolkovo: “IT Cluster di Skolkovo : risultati, progetti correnti e prospettive della collaborazione con le aziende italiane nel settore IT”
  • Sergey Grigoryan, Responsabile Direzione Analisi dell’Associazione delle Banche Russe: “Banche in Russia: innovazione e controllo”
1:00 pm-2:00 pm
Pausa per la colazione
2:00 pm-3:30 pm
2° SESSIONE: “ Infrastrutture. Spazio e telecomunicazione. Trasporti e logistica”

Moderatore: Mikhail Baydakov, Consigliere del Presidente delle Ferrovie dello Stato della Federazione Russa

  • Cesare Trevisani, Vice Presidente per le Infrastrutture di Confindustria: “Il settore delle infrastrutture nello sviluppo della cooperazione fra Italia e Russia”
  • Enrico Saggese, Presidente dell’Agenzia Spaziale Italiana: “Partnership pubblico-privato nel settore spaziale”
  • Sergey Zhukov, Direttore esecutivo del Cluster Tecnologie Spaziali e Telecomunicazioni del Fondo Skolkovo: “Le priorità di Cluster. Prospettive di cooperazione con le aziende aerospaziali italiane”
  • Vincenzo Cannatelli, Vice Presidente Esecutivo di Nuovo Trasporto Viaggiatori: “La Liberalizzazione: volano per lo sviluppo dell’Alta Velocità ferroviaria in Italia”
  • Mikhail Goncharov, Consigliere del Presidente delle Ferrovie dello Stato della Federazione Russa: “Il ruolo strategico di Ferrovie Russe nel contesto geo-economico di Eurasia”
3:30 pm-3:45 pm
Pausa caffè
3:45 pm-5:15 pm
3° SESSIONE: “ Materiali da costruzione e domotica”

Moderatore: Rosario Alessandrello, Presidente della Camera di Commercio Italo-Russa

  • Norbert Lantschner, Direttore Generale dell’Agenzia CasaClima: “L’edilizia in trasformazione : tecnologie e materiali ad alta efficienza energetica”
  • Franco Stefani, Presidente di Gruppo System: “Materiali da rivestimento in facciate continue per pareti ventilate”
  • Gianni Lazzari, Amministratore Delegato di Habitech-Distretto Tecnologico Trentino Energia e Ambiente, Consigliere del Comitato Esecutivo del Green Building Council Italia: “Habitech: un cluster per l’edilizia sostenibile”
  • Silvano Giuliani, Rappresentante del Distretto Veneto dell’Informatica e del Tecnologico Avanzato: “Innovazione Sociale: Progetto “Casa Sicura”
5:15 pm-
Conclusioni:
  • Antonio Fallico, Presidente di Banca Intesa Russia, Presidente dell’Associazione Conoscere Eurasia
  • Giuseppe De Filippi, Capo Redattore Economia TG5
8:00 pm-
Concerto dell’Orchestra Statale da Camera “I Virtuosi di MoscaTeatro Nuovo di Verona

FORUM ITALO-RUSSO 2010

FORUM ITALO-RUSSO PARTNERSHIP PUBBLICO-PRIVATA PER L’EFFICIENZA ENERGETICA E LO SVILUPPO DELLE ENERGIE RINNOVABILI

Con il patrocinio di:
Consiglio dei Ministri dell’Italia
Ministro dell’energia della Federazione Russa

Con il supporto di:
Consiglio della Federazione Russa Federale della Federazione Russa
Senato della Repubblica Italiana
Foro di dialogo Italo-Russo delle società civili

VERONA, ITALIA
7 – 8 OTTOBRE 2010

Le relazioni tra l’Italia e la Federazione Russa sono eccellenti sia sul versante politico, che economico e commerciale. Quest’anno l’interscambio commerciale tra i due Paesi registra un incremento del 40% rispetto al 2009, anno sconvolto dalla più grande crisi economica e finanziaria del secondo dopoguerra.

Anche la collaborazione industriale italo-russa viene incrementata costantemente sia dalle grandi aziende, come dalle piccole e medie.

Le due economie sono complementari e possono offrire opportunità di business reciprocamente vantaggiose. Nei prossimi anni la Federazione Russa ha in programma massicci investimenti per realizzare progetti innovativi nel campo del risparmio energetico, delle fonti energetiche rinnovabili e delle misure contro il cambiamento climatico.

Su tali argomenti, l’Associazione Conoscere Eurasia, con il patrocinio del Consiglio dei ministri italiano e con il fattivo supporto del Senato della Russia (Consiglio della Federazione) organizza un Forum bilaterale italo-russo. Da parte russa hanno assicurato la loro partecipazione i ministri dell’Energia e dello Sviluppo Economico, il Presidente del Consiglio della Federazione, governatori regionali e sindaci, i Presidenti dell’Unione degli Imprenditori russi e dell’Agenzia per l’energia della Russia, oltre che numerose aziende pubbliche e private operanti nel settore energetico.

Da parte italiana ci aspettiamo gli interventi del ministro dello Sviluppo Economico dell’Agricoltura, dei Presidenti di alcune Regioni, del Presidente di Confindustria e della Confapi, nonché dei responsabili di molte aziende interessate alla produzione di sistemi di energie alternative.

È indubbio che la green economy costituisca, per i prossimi anni, una delle principali aree strategiche per lo sviluppo industriale, economico e sociale.

Sarà possibile scaricare il programma completo e il modulo di iscrizione al forum accedendo ai link sottostanti



8:30 am-9:00 am
Registrazione Partecipanti
9:00 am-9:40 pm
Apertura del Forum
Saluto di Federico Sboarina, Assessore Ecologia e Ambiente del comune di Verona

Saluto di Svetlana Orlova, Vicepresidente del Consiglio della Federazione dell’Assembra Federale

Saluto di Alexandra Levitskaya, Viceministro dello Sviluppo Economico della Federazione Russa

Saluto di Aleksey Meshkov, Ambasciatore della Federazione Russa in Italia

Saluto di Ettore Riello, Presidente della Fiera di Verona

Saluto di Antonio Fallico, Presidente dell’Associazione “Conoscere Eurasia”

9:40 am-11:00 am
1° Sessione: Prospettive della cooperazione tra la Russia e l'Italia per l'aumento dell'efficienza energetica e per lo sviluppo delle fonti di energia rinnovabili
Moderatore: Rosario Alessandrello, Presidente della Camera di Commercio Italo-Russa

  • Giancarlo Galan, Ministro per le Risorse Agricole e Forestali dell’Italia
  • Anatoly Yanovskiy, Viceministro dell’Energia della Federazione Russa
  • Rino Romani, Responsabile dell’Unità Tecnica Efficienza Energetica ENEA (Agenzia Nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile).
11:00 am-11:15 am
Pausa caffè
11:15 am-1:00 pm
2° Sessione: Esperienza delle più importanti industrie della Russia e dell'Italia nel campo del risparmio energetico e dell'aumento dell'efficienza energetica
Moderatore: Ernesto Ferlenghi, Vicepresidente, Capo Rappresentanza ENI in Russia e nei paesi CSI

  • Giovanni Milani, Amministratore delegato Enipower: Iniziative dell’ENI nel campo delle tecnologie di risparmio energetico
  • Ingmar Wilhelm, Responsabile del Business Development di Enel Green Power: Realizzazione della Strategia di amministrazione delle emissioni di carbonio
  • Mikhail Slobodin, Presidente IES holding: Partecipazione ai progetti finalizzati all’aumento dell’efficienza energetica
  • Andrey Likhachev, Deputy CEO En+ Group, Chairman of the Board of Directors EuroSibEnerg: Aumento dell’efficienza energetica uno degli strumenti chiave dei programmi di modernizzazione degli attivi En+ Group
  • Eduard Volskiy, a.i. direttore generale Gazprom promgaz: Programmi di risparmio energetico e dell’aumento di efficienza energetica nelle Regioni Russe: esperienza di elaborazione e prospettive di realizzazione
1:00 pm-2:00 pm
Pausa per la colazione
2:00 pm-3:45 pm
2° Sessione
Moderatore: Igor Akhmerov, presidente Avelar Energy Group del gruppo Renova

  • George Rizhinashvili, Deputy Chairman of the Management Board di RusHydro: Creazione delle condizioni in Russia per lo sviluppo delle Energie basate sulle fonti rinnovabili di energie
  • Alberto Torre, Vicepresidente Steam Turbine Engineering di Ansaldo: Modernizzazione delle turbine a vapore e dei turbogeneratori allo scopo di aumentare l’efficienza energetica e redittività degli investimenti
  • Michele Naddeo, Antonio Amato SpA: Esperienza nel campo del risparmio energetico
  • Vadim Mityushin, Vicedirettore Blocco Costruzioni e Engineering della Inter RAO UES: Esperienza di grandi industrie della Russia e dell’Italia nel risparmio energetico e aumento di efficienza energetica
3:45 pm-4:00 pm
Pausa caffè
4:00 pm-5:45 pm
3° Sessione: Finanziamenti di progetti per il risparmio energetico e nel campo delle energie rinnovabili in Italia e in Russia
Moderatore: Marinella Loddo, Dirigente dell’Area Collaborazione Industriale della Direzione Generale dell’Istituto nazionale per il commercio Estero (ICE)

Wolgang Skribot, Managing Director Energy and Infrastructure Direct Equity Department Di Gazprombank

Luigi Napolano, Responsabile Settore energie rinnovabili di Banca IMI (Intesa SanPaolo): Esperienza di Intesa SanPaolo di finanziamento di progetti di risparmio energetico

Leonello Guidetti, Co-direttore della Banca Popolare di Verona – Banco S. Geminiamo e S. Prospero

Thomas Grasse, European Bank for Reconstruction and development

Sylvain Goupille, Head of Carbon Finance BNP Paribas: Esperienza di realizzazione dello schema di crediti di emissione di carbonio : Opportunità in Russia.

5:45 pm-
Conclusioni
9:00 am-11:00 am
1° Sessione: Strumenti legislativi e strategia nel campo dell'aumento dell'efficienza energetica al livello nazionale e regionale
Moderatore: Natela Shengheliya, Responsabile Rappresentanza Commerciale della Russia in Italia

  • Svetlana Orlova, Vicepresindente del Consiglio della Federazione dell’Assemblea Federale
  • Aleksandr Yakovenko, Viceministro degli Affari Esteri della Russia
  • Valerij Salyghin, Direttore dell’Istituto Internazionale di Diplomazia e di Geopolitica energetica
  • Alexandr Petrov, Vice Premier e Ministro dell’Industria della Regione di Sverdlovk
  • Natalia Komarova, Governatore Regione Autonoma di Khanty-Mansijsk
  • Raffaele Lombardo, Presidente della Regione Sicilia
  • Alexandr Yakunin, Primo Vice Premier della Regione di Uliankovsk
  • Gennady Alexeev, Primo Vice Premier della Repubblica Sakha (Yakutia)
11:00 am-11:15 am
Pausa caffè
11:15 am-1:00 pm
2° Sessione: Partnership pubblico-privata nei progetti per l'aumento dell'efficienza energetica e per lo sviluppo delle energie alternative
Moderatore: Antonio Felice, giornalista, direttore della Green Med

  • Aldo Fumagalli Romario, Presidente della commissione Sviluppo Sostenibile di Confindustria
  • Roberto Pelo, Direttore Ufficio di Mosca dell’Istituto Nazionale per il commercio estero (ICE) : L’ICE come soggetto attivo nei progetti di partenariato pubblico-privato: l’esperienza Russa
  • Luca Benedetti, Responsabile dell’Unità Studi del GSE: Le prospettive di sviluppo delle fonti rinnovabili in Italia
  • Alexey Rytikov, direttore generale Technopromenergo: Le possibilità di utilizzo della partnership pubblico-privata e dell’esperienza internazionale del campo di risparmio energetico alla realizzazione del programma integrato di aumento dell’efficienza energetica
1:00 pm-2:00 pm
Pausa per la colazione
2:00 pm-3:30 pm
3° Sessione: Esperienza delle più importanti industrie della Russia e dell'Italia nel campo del risparmio energetico e dell'aumento dell'efficienza energetica
Moderatore: Valerij Salyghin, Direttore dell’Istituto Internazionale di Diplomazia e di Geopolitica energetica

  • Dmitriy Shugaev, Vicedirettore Generale della State Corporation “Russia Technologies”
  • Igor Akhmerov, Presidente Avelar Energy Group: Progetti nel settore dell’energia alternativa di Avelar Energy Group
  • Pietro Giordano, Presidente ERG Renew: Esperienza dell’utilizzo di fonti rinnovabili di enrgia in Italia.
3:30 pm-3:45 pm
Pausa caffè
3:45 pm-5:15 pm
4° Sessione: Finanziamenti di progetti per il risparmio energetico e nel campo delle energie rinnovabili in Italia e in Russia
Moderatore: Antonio Fallico, Presidente dell’Associazione “Conoscere Eurasia”

  • Paolo Camillo Bozzolo, Project Finance UniCredit Corporate Banking: Esperienza nel finanziamento di progetti per l’aumento dell’efficienza energetica presso le piccole e medie imprese in Europa dell’Est e le possibilità di applicazioni in Russia
  • Enzo Nicoli, Responsabile Corporate Banca Antonveneta (Gruppo Montepaschi) : Finanziamento di progetti nel campo delle energie rinnovabili in Italia
  • Anatoliy Tikhonov, Primo videpresidente del Vnesheconombank: Misure della Vnesheconombank per l’aumento dell’efficienza energetica delle infrastrutture con l’utilizzo della partnership pubblico-privata
  • Carlo Stocchetti, Direttore Generle Mediocredito Italiano (Gruppo Intesa Sanpaolo)
5:15 pm-5:40 pm
Conclusioni
  • Antonio Fallico, Presidente dell’Associazione “Conoscere Eurasia”
  • Svetlana Orlova, Vicepresidente del Consiglio della Federazione dell’Assemblea Federale
5:40 pm-
Conferenza stampa dei principali relatori del Forum

FORUM ITALO-RUSSO 2009



8:30 am-9:00 am
Registrazione dei partecipanti
9:00 am-9:30 am
Apertura del Forum
Introduzione di Antonio Fallico, Presidente dell’Associazione Conoscere Eurasia Saluto di Flavio Tosi, Sindaco di Verona Saluto di Svetlana Orlova, Vicepresidente del Consiglio della Federazione della Russia Saluto di Aleksandr Yakovenko, Viceministro degli Affari Esteri della Russia Saluto di Giovanni Mantovani, Direttore Generale di Veronafiere.
9:30 am-11:30 am
Iª SESSIONE. Partnership pubblico-privata: le grandi imprese nella realizzazione delle opere infrastrutturali. Problemi e opportunità.
Moderatore:

Rosario Alessandrello, Presidente della Camera di Commercio Italo Russa

Intervengono:

Aleksandr Shokhin, Presidente dell’Unione Russa Industriali e Imprenditori (RSPP)

Paolo Zegna, Vicepresidente di Confindustria Massimo Mamberti, Direttore Generale dell’Istituto nazionale per il Commercio Estero

Sergej Osipov, Vicepresidente di Olimpstroy

Dmitrij Mosin, Vicepresidente del Comitato Organizzatore “Sochi 2014”

Amedeo Schiattarella, Presidente dell’Ordine degli Architetti di Roma Braccio Oddi Baglioni, Presidente dell’OICE

Andrea Marani, Vicepresidente dell’ANCE Edilizia e Territorio e Presidente dell’Ance di Verona

11:30 am-1:30 pm
IIª SESSIONE. Ruolo delle PMI nella fornitura di beni e servizi. Il contributo delle piccole e medie imprese alla realizzazione delle Olimpiadi. Ruolo degli istituti finanziari. Dopo il 2014.
Moderatore:

Roberto Pelo, Direttore dell’Ufficio ICE di Mosca

Intervengono:

Sergey Borisov, Presidente di OPORA Rossii

Cristina Carbognani, Membro della Giunta Confapi

Mikhail Blinkin, Consigliere del Presidente della Gazprombank

Fabio Innocenzi, Direttore Generale della Cassa di Risparmio del Veneto (gruppo Intesa Sanpaolo)

Mikhail Kopeikin, Membro del Board della Vnesheconombank

Gianni Coriani, Amministratore Delegato di UniCredit Corporate Banking

Cristiano Carrus, Direttore Generale della Banca Popolare di Verona

Andrea Bargioni, Partner di Accenture

1:30 pm-2:30 pm
Pausa per la colazione
2:30 pm-3:30 pm
OLIMPIADI DI SOCHI: CASE STORY
Moderatore:

Antonio Felice, Caporedattore de L’Arena di Verona

Intervengono:

Angelo Aldrovandi, Amministratore Delegato della Busi Impianti

Alessandro Zoppini, Titolare dello Studio Zoppini

Mario Lazzeri, Direttore Commerciale di D’Appolonia

3:30 pm-
INCONTRI B-TO-B
8:00 pm-
Spettacolo dell'ensemble di danza Rossianocˇka e del gruppo folkloristico Krutojar Teatro Nuovo di Verona